В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошел интенсив для работающей молодежи

В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошел интенсив для работающей молодежи

Дата публикации 29 мая 2023 13:50 Источник фото «Единая Россия»

В рамках проекта «Моя карьера с "Единой Россией"» рассказали всё об адаптации на рабочем месте.

Приглашенные эксперты Областного центра профориентации провели тренинг для работающей молодежи с разбором типичных ошибок, сложностей, возникающих при трудоустройстве на новое место работы. Также специалисты поделились простыми инструментами, которые позволят сделать период адаптации более эффективным.


«Основная цель нашего тренинга — рассказать о том, что адаптация — это цикличный и естественный процесс, который не должен вас пугать. Мы поделились с ребятами определенными инструментами, которые помогут им испытывать меньше тревоги на незнакомой работе. В среднем, период адаптации длится 3 месяца», — рассказала Александра Коробко, главный специалист Областного центра профориентации.


Перечислим основные советы специалистов:

1. Нужно выдыхать. Будет меньше волнения, если вы сконцентрируйтесь на дыхании.

2. Спрашивайте. Можно переспросить несколько раз, не стесняйтесь. Учитесь задавать вопросы правильно и нужным людям.

3. Записывайте. Иногда, особенно в стрессовых ситуациях, не стоит полагаться на собственную память. Фиксируйте на бумаге график работы, номера кабинетов и имена людей.


На площадке Штаба общественной поддержки собрались в основном студенты омских вузов и ссузов, 90% ребят параллельно с обучением работают.

Семнадцатилетний Артемий, студент Омского музыкально-педагогического колледжа, отметил, что такие интенсивы очень полезны для его ровесников.


«Теперь у меня есть понимание, как влиться в ту или иную сферу. Знания ценные, полезные для многих, лично я уже прикинул для себя, как буду применять их на практике. Серьезных проблем с адаптацией у меня еще никогда не возникало, хотя я работаю с 16 лет», — поделился семнадцатилетний Артемий, студент музпедколледжа.

В рамках проекта «Моя карьера с "Единой Россией"» на летний период уже запланирован ряд активностей для омской молодежи.

«Мы готовы содействовать летней трудовой занятости подростков — уже с 14 лет ребята могут обращаться к нам. И с июля по август у них будет возможность подработать. В период с июля по декабрь при поддержке Омского областного союза предпринимателей мы проведем цикл мероприятий по бизнес-планированию. К нам также присоединятся специалисты регионального Минтруда, которые расскажут о том, как создать бизнес-план, а также предоставят готовые планы», — отметила Елена Спрынчан, куратор проекта «Моя карьера с "Единой Россией"» в Штабе общественной поддержки.


Для того чтобы стать участником мероприятий, которые проходят в рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» на площадке Штаба общественной поддержки (пр. Карла Маркса, 6), звоните по номеру: 310-015.

Распечатать страницу