Эксперты уверены, опыт Омской области о выплатах выпускникам-высокобалльникам следует тиражировать

Эксперты уверены, опыт Омской области о выплатах выпускникам-высокобалльникам следует тиражировать

Дата публикации 29 мая 2023 15:22 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Виталий Хоценко подписал указ о денежном поощрении обучающихся, поступивших в омские вузы с высокими баллами по ЕГЭ.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о заявлении главы региона Виталия Хоценко о том, что выпускники, которые успешно сдадут ЕГЭ и поступят в омские вузы, смогут получить материальную поддержку от правительства региона. Денежное поощрение будет назначаться ежегодно и выплачиваться единовременно обучающимся, поступившим на первый курс очного отделения на аккредитованные программы бакалавриата или специалитета в государственные или частные вузы и их филиалы, расположенные на территории Омской области.

Чтобы получить премию, необходимо набрать 240 и выше баллов в сумме по трем учебным предметам Единого государственного экзамена. Первые выплаты будут перечислены ребятам, которые завершили обучение в 2022–2023 годах. Это 371 человек, из них 173 получат стипендию в размере 30 тысяч рублей, 112 — в размере 42 тысяч рублей, 55 человек — 60 тысяч рублей и 31 студент — 120 тысяч рублей. На эти выплаты из областного бюджета выделят около 17 млн рублей.

Соответствующий указ главы Омской области уже подписан. Участники платформы «Экспертный клуб» уверены, что опыт региона следует распространить и в других субъектах страны.

Редактор информагентства правительства Омской области «ОМСКРЕГИОН» Алексей Пантелеев считает, что такая мера позволит удержать перспективных выпускников школ в городе, и они выберут местные вузы для поступления. К тому же омские университеты традиционно занимают высокие места в рейтингах лучших российских вузов, и они действительно популярны среди абитуриентов.

«Например, в 2023 году исследование провела платформа hh.ru, и в их топ-100 вошли два омских университета: ОмГТУ — на 30-м месте, ОмГУ имени Ф. М. Достоевского — на 87-м. Аналитики оценивали популярность вуза в регионе, востребованность выпускников среди работодателей, уровень ожидаемых зарплат выпускников, их текущее трудоустройство и опыт работы. Всего в этом рейтинге было 405 вузов страны. При этом по востребованности выпускников у омских работодателей лидируют ОмГУ и педуниверситет. Ранее ОмГУ входил в топ-20 вузов с самыми высокими зарплатами выпускников — юристов и экономистов. Традиционно высокие позиции в различных рейтингах занимает и ОмГТУ. Его выпускники-айтишники высоко котируются на рынке труда», — отметил Алексей Пантелеев.

В том, что это решение очень правильное и своевременное, уверен и член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Таким образом, поддержку получают не только абитуриенты, но и региональные вузы и филиалы. А пример Омской области достоин тиражирования на всей территории страны.

«К сожалению, в последние годы идет рост выпускников с высокими баллами, которые выбирают ведущие вузы страны. Причем СМИ постоянно публикуют топ школ по поступаемости в ведущие вузы, тем самым повышая заинтересованность самих школ и выпускников. Да и сами вузы Москвы и Санкт-Петербурга ведут активную работу с выпускниками. Многие региональные вузы устанавливают свои дополнительные стипендии (например, у нас Чувашии в ЧГУ доходит до 20 тысяч рублей). Но, на мой взгляд, для развития региона, подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона, развития кадрового потенциала необходимо принимать меры поддержки сильных абитуриентов на уровне правительств субъектов РФ, как сделали в Омской области», — отметил Сергей Кудряшов.

Распечатать страницу