О лошадях и людях, которым они помогают обрести крылья

О лошадях и людях, которым они помогают обрести крылья

Дата публикации 29 мая 2023 16:03 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске исполнили давнюю мечту молодой колясочницы пообщаться с лошадьми. Встречу провели в конном клубе «Радовесть».

Вике 24 года, у нее редкое генетическое заболевание — врожденная структурная миопатия, которая вызывает мышечную слабость. В 11 лет у девушки начал деформироваться позвоночник, что привело к четвертой степени сколиоза. Из-за тяжелого диагноза омичка передвигается на инвалидной коляске. С ней везде мама, с которой они вдвоем живут в однокомнатной квартире. Отец ушел, когда Вике исполнилось 18 лет. Уехал на вахту и по телефону сказал, чтобы ему больше не звонили. Но сейчас редкое общение возобновилось.

В 2017 году Вике сделали операцию в Солнцевском НПЦ им. Войно-Яснецкого. Хирурги вставили имплант, чтобы сохранить костную структуру. Операция, которая по плану должна была идти шесть часов, продлилась десять. Все прошло успешно, Вика с мамой вернулись в Омск. Потом через три месяца поехали на реабилитацию в санаторий в Крыму. Туристам там предлагали конные экскурсии в горы, и Вика не смогла удержаться от общения с любимыми лошадьми.

«Я пишу в ватсап своему доктору: “Можно мне покататься на лошади?” Он отвечает: “Какие лошади?! Ты же после операции!” Но я не сдалась. Уговорила маму и покаталась верхом. Правда, минут 40 всего, спина очень болела», — поделилась Вика.

Ее мама, Ирина, признается, что трудно отказать дочери в ее желаниях. На следующей реабилитации, которая проходила в Крыму в 2020 году, они даже смогли немного прокатиться на верблюде. Вообще, по словам мамы, с коляской они объездили все, что было реально и нереально.

Вика планирует работать психологом. Она училась заочно в ОмГПУ и в этом году готовится получить диплом. На пожертвования благотворительный фонд «Обнимая небо» приобрел для девушки коляску с электроприводом. Девушка управляет ею сама, и маме стало немного легче.

На прошлой неделе для Вики организовали встречу с любимыми животными. Пациентка вместе с мамой посетила Фонд поддержки и развития иппотерапии и конного спорта «Радовесть». Но в этот раз сесть на лошадь девушке не разрешили. Как объяснила инструктор по иппотерапии Анна Борисова, сколиоз четвертой степени — абсолютное противопоказание, при котором любой вид адаптивной верховой езды может навредить, ухудшить состояние здоровья.

По словам эксперта, для Вики лучшим методом общения с лошадьми является ипповенция, при которой взаимодействие с животным происходит без посадки на него верхом. Девушка подружилась со статным и спокойным конем по имени Объект. Во время занятия вместе с инструктором она почистила лошадь щеткой, покормила морковкой и прогулялась на «Птичью гавань».

«Прогулка проходит совместно с инструктором, который ведет коня на страховочном чомбуре, контролируя его движение, но у человека и, в данном случае у Вики, полное ощущение самостоятельных действий. Вика любит лошадей. Это проявляется в том, как она общается с лошадью, обнимает, чистит, подбирая нужные щетки, угощает морковью, даже ее взгляд — синие выразительные глаза наполнены добротой, вниманием. Такие встречи делают возможности людей не ограниченными, а уникальными. Нам очень нравится высказывание “Лошади — человеку крылья!”. Ипповенция — это крылья для души», — поделилась Анна Борисова.

Вика осталась в полном восторге от занятия и надеется приезжать чаще в конный клуб.

«Лошади ухоженные, красивые, очень дружелюбные. Прогулка очень понравилась. Хотелось бы на лошади прокатиться, но пока нельзя. Жду с нетерпением следующей встречи», — поделилась впечатлениями девушка.

Распечатать страницу