На территорию детсада в Омске забежал лось

На территорию детсада в Омске забежал лось

Дата публикации 29 мая 2023 16:44 Автор Источник фото unsplash.com

За последнее время в регионе это уже второй аналогичный случай. В областном минприроды рассказали о возможных причинах происходящего и объяснили, как следует себя вести при встрече с таким диким животным.

В понедельник, 29 мая, в социальных сетях очевидцы опубликовали видео с лосем на территории детского сада № 25 по ул. Авиационной, 145 в Омске. Рядом с дошкольным учреждением расположен пруд Кирпичка. На кадрах видно, что взрослое крупное парнокопытное пробежало рядом с автором ролика. В Главном управлении ветеринарии Омской области подтвердили информацию о факте захода дикого зверя на городскую территорию. Каких-либо повреждений у животного не было замечено.

В минприроды корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» рассказали, что лось мог случайно забежать на территорию города. У них начался период сезонной миграции. Также животное могло оказаться в городской агломерации из-за страха, например из-за лесных пожаров или нападения.

«Лось был напуган столкновением с людьми, которые стали сразу же приближаться, чтобы сфотографировать его. Животное быстро покинуло городскую территорию. В таких ситуациях важно дать возможность ему самостоятельно покинуть населенный пункт. Не надо приближаться к диким животным, пытаться их поймать», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как и любое дикое животное, почуяв опасность, лось может атаковать. А биться он будет рогами и копытами. Однако более опасной считается встреча с лосем осенью в брачный период. Поэтому увидев лося, паниковать не стоит. Нужно, не привлекая внимания, просто обойти животное стороной, на всякий случай не упуская его из виду.

В большинстве случаев, увидев вас, лось будет просто стоять и смотреть, а потом, поняв, что вы заняты своими делами и не собираетесь на него нападать, уйдет сам. Поэтому не стоит пугать животное, кричать, замахиваться на него.

Как добавили в региональном минприроды, за последнее время это второй случай захода лося на территорию поселений. Недавно взрослый лось был замечен в Называевске. Тогда животное также спешно покинуло непривычную для себя среду.

Если вы увидели дикое животное, то позвоните в минприроды Омской области по тел. 393-549 или в Главное управление лесного хозяйства по тел. 990-104.

Распечатать страницу