«Мы встретимся как кукольное братство»

В Омске завершился III Международный фестиваль «В гостях у «Арлекина»
В Омске завершился III Международный фестиваль «В гостях у «Арлекина»

Казалось бы, словно вчера Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин» встретил первых гостей на своем фестивале, а теперь этот форум кукольников уже стал историей. За восемь фестивальных дней артисты из 20 театров России, ближнего и дальнего зарубежья показали 41 спектакль, их посмотрели тысячи омских зрителей в возрасте от 3 до 80 лет.

Что стоит за этими сухими цифрами? Огромная работа министерства культуры региона, оргкомитета, коллектива «Арлекина» во главе с директором Станиславом Дубковым. К фестивалю омичи готовились целый год, чтобы он прошел интересно, слаженно, запомнился гостям и они захотели приехать к нам вновь и вновь.

Для того чтобы оценить уровень подготовки, достаточно привести один пример. Актеры болгарского театра «Весел» решили показать своего «Стойкого оловянного солдатика» на русском языке – ведь они впервые ехали в Омск. Коллеги-болгары позвонили Станиславу Дубкову глубокой ночью с просьбой послушать, как звучит пьеса на русском в их исполнении, правильно ли стоят ударения. И Дубков, слушая их, давал советы, хотя в Омске уже близился рассвет.

Конечно, не все зависело от принимающей стороны. Так, не повезло другому болгарскому театру, который хотел представить на омской сцене «Любовь к трем апельсинам». Их багаж с куклами потерялся где-то в дороге, потом его обнаружили в Турции, но в Омск он вовремя не пришел, и спектакль болгар не участвовал в конкурсе. К счастью, у остальных театров все получилось как нельзя лучше. Днем они показывали спектакли зрителям и жюри, а во второй половине дня ездили на экскурсии. Гости Прииртышья познакомились с Омской крепостью, побывали в омских храмах, прокатились по Иртышу на катере, узнали, какой замечательный музей имени Врубеля и какие сокровища в нем хранятся. Вечерами кукольники со всего мира собирались в клубе общения и спорили об искусстве театра до глубокой ночи. А еще дарили подарки. Теперь в музее «Арлекина» есть новые куклы из Франции, Индии и регионов России.

Главная интрига фестиваля разрешилась на церемонии его закрытия 20 мая. Гран-при форума был присужден театру кукол из Воронежа «Шут» за спектакль «Шинель» по произведению Н. В. Гоголя. Свою статуэтку «Арлекина» получил и омский театр куклы, актера, маски – за лучший актерский ансамбль в спектакле «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру. Спецпризом жюри отмечены артисты омского «Арлекина» Дмитрий Войдак и Марина Солдатова – за критический обзор спектаклей фестиваля в стиле театра Петрушки. Кстати, Дмитрий получил спецприз уже второй раз: первый – два года назад. Были названы победители и в других номинациях.

В день закрытия форума со сцены звучало немало теплых слов. Председатель жюри Марек Вашкель, кстати, удостоенный в Омске награды «За вклад в развитие мирового искусства театра кукол», поблагодарил коллег-кукольников и зрителей, без которых, по его мнению, фестиваля бы не было.

– Но прежде всего хочу сказать спасибо организаторам, пожать руку Станиславу Дубкову, который со своим великолепным ансамблем сделал все, чтобы фестиваль состоялся, – отметил Марек Вашкель. – Омский фестиваль – совсем молодой, но очень скоро Омск станет еще одной столицей мирового искусства театра кукол.

Что касается обладателей Гран-при, они не скрывали своих восторгов еще до церемонии, не зная о победе.

– Это потрясающий, содержательный, интересный фестиваль, мы посмотрели кукольников из разных стран, актеров, режиссеров, художников, – сказала арт-директор воронежского театра «Шут» Светлана Дремачева. – Хочу отметить организацию – она выше всяких похвал, все сделано с добром, любовью, улыбкой. Еще нас потрясла омская публика. Когда зал встал и начал аплодировать, у нас наворачивались слезы, такой отклик получился.

– Мы надеемся на новые встречи, – сказал директор «Арлекина» Станислав Дубков, – мы встретимся как кукольное братство. Мы не грустим – знаем, что пройдет два года и состоится четвертый фестиваль.
©
URL: http://omskregion.info/news/12378-m_vstretimsya_kak_kukolnoe_bratstvo/
Дата публикации:22/05/2013 12:15
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев