В Омской области из-за незаконной дамбы высыхает река Оша

В Омской области из-за незаконной дамбы высыхает река Оша

Дата публикации 29 мая 2023 16:50 Автор Источник фото Google Карты

Прокуратура через суд требует снести сооружение.

Омичей тревожит обмеление реки Оша возле села Старосолдатка Тюкалинского района. Фото с высыхающей рекой появилось в паблике «Аварийный Омск» во «ВКонтакте». По словам анонимного автора поста, рыбы в Оше нет и «воды, видимо, скоро совсем не будет». Омские рыбаки вспоминают, что раньше по реке сплавлялись на лодках, и рыбы там было много.

Источник фото: vk.com/aomsk

Отметим, в мае 2022 года прокуратура выяснила, что в Крутинском районе в 3 км выше по течению от населенного пункта Усть-Логатка незаконно возвели дамбу. Работы провело МУП «Крутинское» по устному указанию главы района без согласования областного минприроды. Они были оплачены ООО «Крутинский рыбзавод».

Впоследствии уровень воды в реке ниже по течению понизился, что наносит ущерб реке, животному и растительному миру в ее районе.

В ноябре 2022 года следком возбудил уголовное дело по факту самоуправства должностных лиц муниципалитета (по ст. 330 УК РФ). Директора предприятия привлекли к административной ответственности. В январе 2023 года прокуратура обратилась в суд с требованием обязать МУП «Крутинское», администрацию района и «Крутинский рыбзавод» демонтировать самовольную плотину из размываемого грунта. Сейчас иск находится на рассмотрении в Крутинском суде Омской области.

Распечатать страницу