Путин подписал закон о правилах размещения дорожных камер

Путин подписал закон о правилах размещения дорожных камер

Дата публикации 29 мая 2023 17:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Прежде нормы устанавливались ведомственными актами и положениями, а теперь будут регулироваться принятым федеральным законом.

Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий установку дорожных фото- и видеокамер. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации. Главные выдержки из него приводят «Известия».

Уточняется, что стационарные дорожные камеры можно устанавливать на дорогах с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств; на аварийно-опасных участках дорог; на пересечении дорог, где в течение года произошло четыре и более ДТП, в местах проведения дорожных работ, ограничивающих движение; на пешеходных переходах; в местах, где запрещена стоянка или остановка; на перекрестках; в местах, определяемых ГИБДД.

Кроме того, новый закон гласит, что на расстоянии не менее 150–300 м от зоны контроля камеры должен быть установлен дорожный знак, предупреждающий о работе систем фото- и видеофиксации. Также из документа стало известно, что решение о размещении камер на дорогах могут принимать как региональные власти, так и владельцы автомобильной дороги в связке с МВД.

Распечатать страницу