Молодые омичи могут получить полмиллиона рублей на развитие собственного дела

Молодые омичи могут получить полмиллиона рублей на развитие собственного дела

Дата публикации 29 мая 2023 17:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Претендовать на грант могут ребята от 14 до 25 лет. При этом шансы стать его обладателем велики.

В понедельник, 29 мая, в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Гранты для молодых предпринимателей». В ходе разговора выяснилось, что омская молодежь может получить до полумиллиона рублей на развитие своего дела.

Гранты предоставляются на конкурсной основе по программе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам первого заместителя министра экономики Омской области Дениса Кушнера, эта мера поддержки реализуется на территории нашего региона уже второй год.


«В прошлом году молодые предприниматели получили по ней около 50 млн рублей. Получателей было 99. Фактически все, кто заявился и выполнил необходимые условия, получил существенную поддержку. В нынешнем году на эти цели выделяется около 90 млн рублей. По объемам поддержки мы лидеры в Сибирском федеральном округе и занимаем пятое месте среди всех субъектов РФ», — сообщил первый замминистра.

Кушнер уточнил, что для получения финансовой помощи необходимо подать заявку в министерство экономики, составить бизнес-план и обозначить затраты, которые соискатель собирается компенсировать на деньги гранта. При этом не обойтись без вложения и собственных средств, доля которых должна составлять не меньше 25%. Деньги гранта можно использовать на разные нужды — от аренды помещений до приобретения оборудования.


Заместитель управляющего Омского регионального фонда поддержки и развития предпринимательства Дания Бекишева добавила, что еще одним обязательным условием участия в программе, установленном на федеральном уровне, является прохождение обучения.

«Обучение молодых предпринимателей, которые желают получить грант, бесплатно осуществляет центр “Мой бизнес”. В первую очередь это основы предпринимательской деятельности. Кроме того, ребят учат правильно заполнять заявку. Часто у предпринимателей возникают вопросы по будущим расходам. В ходе обучения они получают на них исчерпывающие ответы. Также широко применяются игровые формы обучения, когда предприниматели вместе с наставниками пытаются реализовать самые безумные бизнес-идеи», — пояснила Дания Бекишева.

Она добавила, что грант могут получить и социальные предприятия, которые получили этот статус в 2023 году. Они также могут обратиться в центр «Мой бизнес» по адресу: проспект Комарова, 21, корпус 1, и пройти обучение по предпринимательской деятельности и по формированию пакета документов на получение гранта. Группы формируются по степени их заполнения. Время для обучения еще есть, потому что первые конкурсы профильное министерство будет проводить в июле.

В прошлом году предприниматель Даниил Рыбьяков на средства гранта открыл детскую школу современной хореографии. Сам он танцует с семи лет, а после окончания классического университета решил открыть собственную школу.


«Деньги очень пригодились при оплате аренды помещений, а также при покупке мебели. Старт получился удачным, сегодня в школе занимается свыше сотни детей в возрасте от четырех до четырнадцати лет. Совсем скоро состоится концерт в “Химике” для тысячи зрителей. Планируем расширяться, подумываем о привлечении еще одного педагога», — поделился планами Даниил.

Лев Кислицин с помощью финансовой поддержки смог запустить производство мыла, а также моющих, чистящих и полирующих средств. По признанию молодого предпринимателя, варить мыло ему нравилось с детства. А после получения высшего образования он решил превратить хобби в основной вид деятельности.


«Начинал дома, у себя на кухне. Небольшие партии продукции раздавал родственникам, дарил друзьям. А когда узнал о возможности получить финансовую поддержку на развитие собственного дела, сразу загорелся. Все получилось, удалось с господдержкой создать небольшую мастерскую», — рассказал Лев.

Недаром говорят, что хорошие добрые дела вызывают такой же отклик. Так и получилось. Треть из первой крупной партии продукции Лев Кислицин отправил нашим ребятам, которые сейчас сражаются за мирное небо на Донбассе.


Распечатать страницу