Режим повышенной готовности в Омской области продлили до 31 августа

Режим повышенной готовности в Омской области продлили до 31 августа

Дата публикации 29 мая 2023 18:49 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона Виталий Хоценко провел заседание штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическую ситуацию в регионе обсудили 29 мая на заседании межведомственного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

«Острота проблемы не такая, как была еще несколько лет и даже месяцев назад. Но все равно риски присутствуют. Мы сегодня собрались, чтобы обсудить вопросы по распространению новой коронавирусной инфекции и принять решения, возможно, ограничительные решения, для того, чтобы успешно бороться с вирусом», — подчеркнул, открывая заседание, глава региона Виталий Хоценко.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Крига отметил, что эпидобстановка соответствует межсезонному уровню заболеваемости. За прошедшую неделю в области заболело 114 человек. За последние сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 15 человек. В медицинских учреждениях есть необходимый запас лекарственных препаратов. При этом Александр Крига рекомендовал продлить режим повышенной готовности. По его словам, несмотря на стабилизацию заболеваемости, уровень коллективного иммунитета остается недостаточным.

«Считаю, необходимо продолжить комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, а также информирование населения по актуальным вопросам профилактики, так как заболеваемость COVID-19 на территории региона сохраняется», — сказал Александр Крига.

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский также высказался о необходимости продления режима повышенной готовности.

По итогам заседания штаба глава региона Виталий Хоценко принял решение продлить режим повышенной готовности до 31 августа и сохранить действующие ограничения.

Распечатать страницу