«Каждая эпоха достойна, чтобы о ней помнили»

Мария Владимировна долго добивалась решения о реабилитации императора Николая II и членов его семьи, пока в 2008 году оно не состоялось. О том, что еще нуждается в восстановлении исторической справедливости, рассказывает глава Российского императорского дома
Мария Владимировна долго добивалась решения о реабилитации императора Николая II и членов его семьи, пока в 2008 году оно не состоялось. О том, что еще нуждается в восстановлении исторической справедливости, рассказывает глава Российского императорского дома:

– Процесс реабилитации невинно пострадавших должен продолжаться. Православная церковь и другие традиционные конфессии имеют полное право на возвращение своих храмов и святынь. В этой области уже много сделано, но есть и не до конца решенные проблемы. Полагаю, необходимо также постепенное возвращение исторической топонимики, восстановление разрушенных памятников истории и культуры, символизирующих победы наших предков и связанных с великими деятелями прошлого, увековечивание памяти тех славных сынов и дочерей России, чьи имена были незаслуженно забыты. 

Нужно только осуществлять этот процесс деликатно. Когда-то часть нашего исторического и культурного наследия была разрушена силовыми и часто совершенно варварскими методами. Но было бы очень опрометчиво увлечься реваншизмом. Если мы, даже с самыми благими намерениями, начнем действовать, не считаясь с мнением людей и просто ставя их перед фактом, то добьемся  обратного результата. Безусловно, восстанавливая справедливость в отношении дореволюционной истории, мы должны столь же бережно хранить славные страницы жизни нашего народа в советский период. Каждая эпоха достойна того, чтобы о ней помнили.
©
URL: http://omskregion.info/news/12379-kajdaya_epoxa_dostoyna_chtob_o_ney_pomnili/
Дата публикации:22/05/2013 12:17