«Аллергии все возрасты покорны»: откуда она берется и есть ли от нее волшебная таблетка

«Аллергии все возрасты покорны»: откуда она берется и есть ли от нее волшебная таблетка

Дата публикации 30 мая 2023 12:51 Автор Источник фото pixabay.com

Аллергия передается по наследству, может возникнуть в любом возрасте, но при этом хорошо поддается лечению. Подробности — в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии отмечают сегодня, 30 мая. Сезонная, пищевая, бытовая — вариаций аллергий немало, и вся коварность этого недуга заключается в том, что проявиться он может совершенно в любом возрасте. Если игнорировать симптомы, возникает эффект снежного кома и ситуация усугубляется дополнительными осложнениями, тяжелейшим из которых является бронхиальная астма.

Подробнее о причинах, своевременной диагностике, лечении, предотвращении обострений бронхиальной астмы, а также о факторах риска и профилактике возникновения аллергических реакций рассказали в ходе пресс-конференции в Доме журналистов заведующая кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ д.м.н. профессор Анна Мордык и доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ к.м.н Елена Надей.

По словам Елена Надей, аллергию можно заполучить по наследству.

«Именно поэтому, если один из партнеров страдает, например, сезонной аллергией, ни в коем случае нельзя производить зачатие в период обострения поллиноза», — подчеркнула специалист.

Стимулируют развитие аллергии и негативные факторы окружающей среды: плохая экология, работа, например, в химической промышленности. Влияют и стрессы, питание, вредные привычки.

«Все это будет работать как триггер, спусковой крючок для начала аллергии», — отметила Елена Надей.

При этом специалист отмечает, что «аллергии все возрасты покорны». Первые проявления, например, поллиноза могут возникнуть в совершенно любом возрасте. Так, в своей практике специалисты встречают и 90-летних пациентов, которые впервые сталкиваются с неприятными симптомами.

Довольно часто у тех, кто страдает поллинозом, наблюдается, так называемая, перекрестная аллергия. Например, те, кто реагирует на пыльцу берез, также, скорее всего, имеет аллергию на яблоки и персики. Пыльца полыни является перекрестной с семенами подсолнечника, арбузом, дыней.

Перекрестная аллергия появляется из-за похожего строения белков истинного аллергена и другого вещества. Поэтому если в организм попадает такое вещество, то иммунная система реагирует на него как на истинный аллерген.

фото: Дом журналистов

«Избежать сезонной аллергии, как-то особенно подготовиться к ней — невозможно. Можно только сбежать. Например, в регион, где цветение аллергена еще не началось или уже закончилось. Не существует и гипоаллергенных видов животных», — рассказала Елена Надей.

Коварность аллергии заключается в том, что она может начаться с чихания, слезотечения, но со временем симптомы будут лишь усугубляться. Если же не проводить лечение поллиноза, заболевание с каждым сезоном будет прогрессировать усиленными темпами и в конечном итоге может даже привести к бронхиальной астме — серьезному хроническому заболеванию дыхательных путей. Человек начинает задыхаться, во время дыхания слышен свист и хрипы, возникает сухой кашель.

Заведующая кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ д.м.н. профессор Анна Мордык отмечает, что на помощь здесь придут ингаляционные глюкокортикостероидные препараты, назначить, которые, конечно же должен врач.

«Люди часто испытывают опасение, что, используя гормональные препараты, они наберут вес, или уже не смогут без них полноценно жить. Это не так, пользоваться ими нужно, но только по назначению врача», — отметила Анна Мордык.

фото: Дом журналистов

Отчаиваться аллергикам не стоит — благодаря аллерген-специфической иммунотерапии можно достичь стойкой ремиссии.

«Это единственная общемировой метод, который позволяет выработать внутри организма защитные частицы. В 65–80 процентах результаты отличные — исчезают все клинические проявления аллергии, в 20 процентах проявления остаются, но становятся настолько мизерными, что практически не беспокоят человека. И лишь в двух процентах результаты неудовлетворительные, настолько агрессивное действие оказывает аллерген», — подытожила Елена Надей.

Суть данного метода заключается в постепенном введении в организм пациента по специальной схеме возрастающих доз аллергена, на который возникает реакция. Лечение не происходит одномоментно — волшебной таблетки от аллергии не существует. Главное условие для человека, который хочет вернуться к нормальной жизни на долгие годы, — терпение и систематическое наблюдение у аллерголога.

Распечатать страницу