Омский ресторатор Антон Назаренко осенью откроет первый в городе японский бар

Омский ресторатор Антон Назаренко осенью откроет первый в городе японский бар

Дата публикации 30 мая 2023 17:29 Автор Источник фото Антон Назаренко

В Стране восходящего солнца модный бар, куда приходят выпить и закусить после рабочего дня, — важная часть корпоративной культуры. С сентября ее начнут распространять и среди омичей.

Изакая — тип японского неформального питейного заведения, в котором посетители отдыхают после рабочего дня. Формат «изакая-бар» не так давно попал из Японии в Москву и сразу же стал популярным. Первое заведение с такой концепцией в столице открылось в 2017 году. Теперь их несколько десятков.

Первая же изакая в Омске откроется в сентябре. Корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» владелец ресторанной группы "ЗАРЯ" Антон Назаренко рассказал, что располагаться она будет в сердце города — по ул. Партизанская, 5а/8, на территории Омской крепости. Ранее на этом месте недолго работал ресторан «Бэнто», который открылся после реконструкции обозного сарая на территории крепости, но не смог пережить последствия пандемии и закрылся.

«Формат изакая —  тренд по всему миру и уже в России есть такие рестораны, но в Омске мы будем первые. Это новый формат для города. IZAKAYA YŌSAI — это будет японский ресторан-бар с настоящей кухней Японии, где после работы люди отдыхают, выпивают, кушают. В переводе с японского Yōsai – крепость, поэтому символично, что мы открываемая в здании на территории Старой Крепости», — пояснил предприниматель.

Акцент будет сделан не только на напитках (саке, сетю и пиво), но и на кухне. Для этого специально пригласили шеф-повора.

«К нам едет сильный шеф, который четыре года трудился в Красноярске. Он специализировался на японской кухне. Поэтому у нас будет японская кухня такого уровня, которого в Омске еще не было. Будет много разных позиций в меню, в том числе настоящие роллы. Ожидаются интересные предложения по бару», — добавил Антон Назаренко.

Дизайн-проектом занимается известная студия из Санкт-Петербурга. Следующей весной Назаренко планирует открыть веранду с видом на Иртыш. Средний чек, как ожидается, составит 1500 рублей.

Добавим, в мае омская пиццерия «Пиццот», совладельцем которой также является Антон Назаренко, стала остерией с настоящими итальянскими блюдами и винами. Кроме того, в группу ресторанов "ЗАРЯ" входит также грузинское гранд-бистро "NANA".

Распечатать страницу