Лето без опасности

Лето без опасности

Дата публикации 31 мая 2023 07:00 Автор Фото Евгений Кармаев

1 июня – День защиты детей – праздник, который еще раз напоминает о том, что дети – самое главное и ценное в нашей жизни.

Кто-то проведет предстоящие летние каникулы на даче или в деревне, кто-то в летнем лагере, а кто-то дома. Важно, чтобы на каникулах дети хорошо отдохнули, находясь в безопасности.

Корреспондент «ОП» выяснил, какие существуют правила отдыха и как себя нужно вести взрослым и детям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

Самый лучший наш отряд

В самый канун летних каникул, с 22 мая по 2 июня, Роспотребнадзор проводит всероссийскую горячую линию по вопросам детского отдыха и качества детских товаров. На федеральном уровне в круглосуточном режиме функционирует Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Его специалисты дадут рекомендации по выбору организации для детского отдыха и сборам ребенка в детский лагерь, ответят на вопросы, касающиеся качества и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания и книжной продукции. Помогут в оформлении претензии в адрес продавца. 

Также в ведомстве разработали памятку о том, как собрать ребенка в детский оздоровительный лагерь.

Иногда в отсутствие родителей дети ленятся или забывают о гигиенических правилах. Им необходимо напомнить о том, что они должны умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета. Кроме того, дети должны использовать только индивидуальные предметы личной гигиены: зубные щетки, полотенца, расчески, и не пользоваться чужими вещами.

Что детям точно пригодится в лагере? Обязательно нужны одежда и обувь на теплую и холодную погоду, зонт, предметы личной гигиены (зубная щетка, расческа, мочалка, зубная паста, мыло, полотенце и др.).

Перед поездкой нужно проверить все документы. В наличии должны быть пас­порт или свидетельство о рождении, путевка, копия полиса медицинского страхования, подписанное родителями согласие с правилами и распорядком лагеря, медицинская справка и прочее. Проверьте, чтобы у ребенка был свежий документ о прохождении флюорографии, реакции Манту или аналогов.Без этого точно в лагерь не возьмут.

Контроль и профилактика

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов рекомендует в преддверии лета провести беседы с детьми.

– Не оставляйте детей без присмотра, спички и зажигалки должны быть вне досягаемости детей, – напоминает Дмитрий Скворцов. – А чем больше и лучше ребенок будет знать, как действовать и вести себя в случае возгорания, задымления, тем больше шансов избежать трагедии в экстренной ситуации.

Во время пожара у детей срабатывает инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, под столом, в шкафу. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы из квартиры или дома. Проиграйте ситуацию всей семьей. Разместите на видном месте памятки с номерами телефонов 101 или 112. И самое главное – будьте примером своим детям.

– Нередко можно наблюдать купающихся до озноба и синевы губ детей. А ведь это может привести к печальным последствиям – появлению судорог, ухудшению здоровья прямо в воде, – отмечает Дмитрий Скворцов. – Поэтому я призываю родителей усилить контроль за детьми, не допус­кать их отдыха у воды без надзора. А самим водить их только на официальные пляжи.

Следует также напомнить детям о правилах поведения в лесу: не паниковать, не бегать, а ждать помощи в одном месте и откликаться на голоса людей.

Подальше от «заброшек» и колодцев

Специалисты вообще считают, что детей не следует оставлять надолго одних – без присмотра.

– Если летний отдых несовершеннолетних не организован, а мама и папа еще не в отпуске, необходимо постоянно быть с детьми на связи, – считает начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 УМВД по городу Омску Виталий Левицкий. – Родители сами должны звонить детям, установить на телефон программу, которая отслеживает геолокацию, знать имена и фамилии друзей и одноклассников.

Малыши, в отличие от подростков, чаще рискуют попасть в беду – у них притуплено чувство страха, зато развито любопытство. Они прыгают по гаражам, заходят на стройки и в заброшенные дома, заглядывают в подвалы и колодцы. Поэтому не лишним будет напомнить детям об опасностях, которые их подстерегают на прогулке.

Сергей КАРТАВЕНКО, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения

по Омской области:

– Уважаемые родители! Ежедневно разговаривайте с детьми о соблюдении правил дорожного движения, находясь вместе, показывайте личным примером, как правильно и безопасно вести себя вблизи дороги. Напоминайте детям о «дорожных ловушках» и как их избежать. Не допускайте управления детьми транспортными средствами (автомобилями, мототранспортом). Изучите сами и проговорите с детьми правила использования для передвижения средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, сегвеи, моноколеса, гироскутеры и прочие).

Помните! Только совместными усилиями мы можем обеспечить безопасность наших детей! 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...