«Кто-то должен довести дело до конца»

«Кто-то должен довести дело до конца»

Дата публикации 31 мая 2023 07:06

Истории мужества наших земляков – участников специальной военной операции

≪Пошумели≫ на орден Мужества

Ветерану боевых действий на Северном Кавказе вновь пришлось взять в руки оружие.

Алексея мобилизовали одним из первых, и уже на следующий день он  оказался под Херсоном. Обучать его было нечему, ведь за плечами бойца не просто служба по контракту, а выполнение боевых заданий. Алексею пришлось побывать в разных горячих точках. За умелые действия он представлен к двум наградам: «За службу на Северном Кавказе» и «За контртеррористические операции на Северном Кавказе».

Не думал ветеран боевых действий, что ему вновь придется взять в руки оружие, и уж точно ни минуты не раздумывал, когда выпала возможность встать на защиту народа Донбасса.

Почетный орден Мужества за проявленный героизм в зоне СВО ему недавно вручил командующий ВДВ группы «Центр».

– За что награда? Выпала работа, вот мы с ребятами немного и пошумели, – улыбается десантник.

Кстати, подписаны еще два приказа о награждении нашего земляка медалями «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством».

В декабре Алексей был ранен, но после гос­питаля вернулся в строй. Перед возвращением на службу удалось провести короткий отпуск на родине. Земляки – тюкалинцы встретили тепло, глава района Иван Куцевич долго расспрашивал об обстановке в зоне боевых действий, о том, как ведут себя там тюкалинцы и все омичи. А в конце беседы вручил Алексею спальный мешок, термобелье и многое другое, что необходимо воину в условиях походной жизни.

Но больше всего обрадовался Алексей сувенирной кружке с логотипом «Омских орлят». Алексей – заядлый хоккейный болельщик и большой поклонник популярного в Омской области хоккейного турнира школьников. По признанию воина, он очень скучает по хоккею.  

– Воюю за то, чтобы не падали снаряды на мою родную землю, за то, чтобы моя жена и маленький сын, все родные и дорогие мне люди жили спокойно, – говорит гвардии младший сержант. – В отпуске побывал в Кабырдаке, где встретился со своими учителями, друзьями. На малой родине я понял, что все делаю правильно, не зря я там. Кто-то должен поехать на линию огня и довести дело до конца. Не из-за наград, а чтобы здесь и во всей нашей огромной стране была мирная жизнь.


Матрос из Талбакуля

Опыт, мужество и хорошая спортивная подготовка помогли омичу спасти раненых товарищей.

Родился Андрей Куржанов в Кормиловке. Однако в 2005 году семья переехала в село Талбакуль Колосовского района. Здесь Андрей пошел в первый класс, а после окончания школы поступил в СибГУФК на специальность «тренер по легкой атлетике».

В июне 2020 года его призвали на срочную службу, которую он проходил на Дальнем Востоке, в Петропавловск-Камчатском, в составе 40-й отдельной бригады морской пехоты. Служба пришлась омичу по душе, и он продлил ее, подписав контракт с военным ведомством.

Морской пехотинец Тихоокеанского флота Восточного военного округа Андрей Куржанов  был направлен в зону СВО, где на его долю выпали специальные, в том числе боевые задачи.

В ходе одного из боев он в составе группы эвакуировал раненых, когда их многоцелевой транспортер-тягач подорвался на мине. Матрос Куржанов не растерялся, оперативно оттащил на безопасное расстояние четырех раненых военнослужащих, а также пострадавших в результате взрыва механика-водителя и сопровождающего офицера.

«Дисциплинированный и исполнительный военно­служащий, требовательный к себе и окружающим, – указали командиры в служебно-боевой характеристике матроса. – Благодаря боевому опыту, стойкости духа, отличной полевой выучке и профессионализму, личной самоотверженности, умелым и грамотным действиям проявил должную отвагу, мужество и патриотизм. Достоин награждения государственной наградой Российской Федерации».

И награда нашла героя. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 23-летний Андрей Куржанов награжден медалью «За отвагу».


Жизнь продолжается

Омич Денис Томчик был тяжело ранен в бою. Выжить ему помогли близкие, односельчане и горячая вера в то, что жизнь всегда побеждает.

Когда пришла повестка, Денис не стал искать причин, чтобы остаться дома. Твердо был уверен, что никто, кроме него самого, воинский долг не исполнит, поэтому и пошел защищать Родину. На сборы отвели всего несколько дней, взял только необходимое. Проводила Дениса в зону СВО любимая девушка, которая обещала – будет ждать.

Работа на переднем крае – дело не из самых легких. Особенно когда за тобой постоянно следят беспилотники – предвестники артиллеристских обстрелов. Ритм службы строгий – всего пара дней на отдых и снова в бой.

В один из коротких перерывов между боями Денису удалось отправить домой в село Большой Атмас Черлакского района снимок. На нем боец держит в руках снаряд, который через минуту отправится прямо в скопление врагов. На боку хорошо читается сделанная черным фломастером надпись: «За черлакских пацанов». Фото разлетелось не только по Омской области, стало популярным. А чуть позже пришла страшная весть. Кто-то сообщил, что Денис погиб. Верить в это отказался весь Черлакский район. Люди напряженно ждали, и радостная весточка пришла. Ее получили в 30-й день рождения Дениса. Герой сам сообщил, что жив, но был тяжело ранен – лишился обеих ног.

Лечение при таком ранении долгое и болезненное. Однако сибиряки – люди с характером. Денис со всем справился. Он не пал духом и четко сформулировал для себя основной жизненный принцип – надо смотреть только вперед, потому что главное в жизни – это сама жизнь.

Впереди у Дениса еще немало трудностей, в том числе операция и сложная реабилитация. Но он уверен, что все преодолеет, ведь дома его ждет любимая, которая полгода молилась за то, чтобы он остался жив. Ждут односельчане, для которых их земляк стал символом мужества, вступив в бой с врагом за Родину, за жизнь и за черлакских пацанов. Поэтому все у Дениса будет хорошо.


 Благодарим за помощь в подготовке материалов газеты

«Новый вымпел» Колосовского района, «Черлакские вести» и «Тюкалинский вестник».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...