«Важно услышать мнения детей и подростков»

«Важно услышать мнения детей и подростков»

Дата публикации 31 мая 2023 07:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Представители общественности и органов власти вместе с детскими и молодежными организациями обменялись мнениями на тему безопасности детей.

В преддверии Международного дня защиты детей в Региональном центре по связям с общественностью прошел круглый стол, на котором обсудили результаты тематического опроса родителей, детей, подростков, молодежи, а также положения документов в сфере защиты детей: Указа президента «О Стратегии комплексной защиты детей в Российской Федерации на период до 2030 года» и Постановления Правительства РФ «Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации».  

– День защиты детей – это не только праздник, различные развлекательные мероприятия, но это еще возможность нам, взрослым, обсудить те проблемы, которые существуют в сообществе детей, подумать над тем, от чего наших детей нужно защищать. И здесь важно услышать именно мнения детей и подростков, понять, какой помощи они ждут от общества и государства, – отметила председатель Омского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Ольга Мосеева.

По мнению участников мероприятия, важно, что главными участниками круглого стола стали дети.

– Я считаю, что все идет из семьи, – уверена заместитель председателя совета по делам многодетных семей при министерстве труда и социального развития Омской области Гульнара Мукашева. – Дети растут, развиваются, хотят получить ответы на вопросы, в том числе в области правовой и финансовой грамотности, но, если у родителей нет времени на детей, нет доверия и уважения, они закрываются и принимают решения самостоятельно, не всегда правильные, совершая ошибки и набивая шишки. Чаще всего на помощь им приходит интернет, но они не всегда правильно воспринимают информацию или не находят ее совсем. Нужны занятия, которые будут учить подростков правовой грамотности, а помочь в этом могут и общественные организации посредством реализации проектов, направленных на решение этих проблем.

Участники круглого стола предложили региональным и муниципальным органам власти шире использовать возможности общественности в реализации проектов, направленных на повышение правовой и информационной грамотности детей. А также в продвижении традиционных семейных и гражданских ценностей, пропаганде здорового образа жизни, обеспечении доступности информации о мерах социальной поддержи семей с детьми, правах и обязанностях родителей и детей. Учреждениям образования, культуры, социальным центрам рекомендовать проводить просветительскую и воспитательную работу, направленную на повышение правовой и информационной грамотности детей, а также проводить практические мероприятия, способствующие повышению грамотности родителей. Повышать компетентность специалистов, работающих с детьми, в вопросах оказания адресной помощи и поддержки, защиты прав детей, противостояния негативным явлениям в детской среде.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...