Новый опыт и новые друзья

Новый опыт и новые друзья

Дата публикации 31 мая 2023 07:43 Автор Фото Татьяна Мастерских

В регионе прошел XVIII Областной слет – соревнование детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Этот сезон стал особенным для юных спасателей: помимо 22 команд из Омской области, в слете участие приняли две команды из города Стаханова Луганской народной республики в рамках проекта «Раздвигая границы для детей Донбасса».

– Приветствую всех, кто приехал помериться в силе и ловкости, способности решать самые сложные задачи на суше и на воде, – сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак, обращаясь к участникам слета. – «Школа безопасности» – это хорошая жизненная школа, которая помогает испытать свои силы и найти новых друзей.

Идея этого движения принадлежала ГУ МЧС России по Омской области. Много лет открывал соревнования бывший глава регионального МЧС, а ныне председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

– Ребята, то, что вы здесь, говорит о том, что вы уже победители! Вы уже на своих – городских, районных соревнованиях одержали победу. Вы лучшие, – подчеркнул Владимир Корбут. – Главная ваша задача сейчас – сплотиться и показать свои лучшие качества. Ребята из Стаханова участвуют впервые в этих состязаниях, но я надеюсь, что года через два вы сможете пригласить нас, омичей, на свою «Школу безопасности» в Донбассе.

Участие в мероприятиях в рамках «Школы безопасности» развивает у школьников навыки спортивного ориентирования, способствует хорошей физподготовке, еще и воспитывает в юных спасателях чувство ответственности, чувство собственной защищенности, доверия и любви к Родине.

– Для многих из нас это путешествие, в принципе, первое, и я рада, что приехала в Омск, – говорит участница команды из Стаханова Мирослава Золотарева. – Очень интересно принимать участие в подобных соревнованиях, мы готовились и со спасателями, и отдельно с пожарными, занимались скалолазанием и дополнительно учили географию. Надеемся на победу.

А еще Мирослава, возможно, наша будущая коллега. Она представляет не только соревновательную сборную Стаханова, но и юнкоров этого города. Мирослава планирует снять ролик и подготовить сюжет о путешествии в Омск.

– Я решила, что могу попробовать себя в качестве журналиста, когда пришла в «Юнармию», – делится Мирослава Золотарева. – Мы ведем свой школьный блог, пишем заметки, снимаем ролики. И было бы интересно поучиться профессиональным приемам у настоящих журналистов.

Девушка считает эту поездку значимой и важной, надеется обрести здесь новых друзей,

Надо отметить, что в организации команд из Стаханова активное участие принял руководитель регионального отделения Российского союза спасателей Александр Пономарев. Он же является и главным судьей соревнований.

Начальник управления образования и воспитания города Стаханова Юлия Иова отметила, что участие в «Школе безопасности» для ее ребят – это первый подобный опыт.

– Между нами громадное расстояние – три тысячи километров, но ваша забота, ваша поддержка, ваше участие делают нас ближе и роднее, – считает Юлия Иова. –Мы впервые принимаем участие в соревнованиях по спортивному туризму и безопасности. И тот опыт, который наши команды получат, безусловно, пригодится им в жизни. Но хочу пожелать всем детям: навыки безопасности бесценны, но пусть они как можно реже будут нужны вам в вашей повседневной жизни!

Три дня продолжались соревнования. Самый высокий результат в первенстве «Юный спасатель» и «Юный водник» показала команда Любинского района, среди «Юных пожарных» победителями стали школьники Калачинского района. Участвовавшие впервые в подобных состязаниях юные стахановцы не расстроились, они чувствовали поддержку омичей и рассчитывают на то, что приобретенный опыт позволит готовиться и выступать лучше.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Актуально

Есть первый миллион!

Есть первый миллион!

Омские хлеборобы достигли первого важного ...

Власть

Импульс для развития региона

Импульс для развития ...

Виталий Хоценко рассказал о желании омичей ...

Дата

≪Главное – попасть в сердце≫

≪Главное – попасть в ...

14 сентября «12 каналу» исполнилось 25 лет. За ...

Земляки

«Марафоны для меня – праздник»

«Марафоны для меня – ...

Куда и зачем бежит омичка Антонида Герасимовна ...

Инновации

Меню строго по науке

Меню строго по науке

В Омске открылась лаборатория по производству ...

Информбюро

Дистанция здоровья

Дистанция здоровья

Центром «Кросса нации» в Омской области на прошлой ...

Как это было

«Никогда не хотел что-либо изменить в своей жизни»

«Никогда не хотел что-либо ...

Почетный энергетик РФ Владимир Стекольщиков, ...

Крупным планом

Приоритетным стройкам – особое внимание

Приоритетным стройкам – ...

Глава региона Виталий Хоценко возглавил работу ...

Наше время

Очень умелые руки

Очень умелые руки

Совет ветеранов Центрального административного ...

Общество

Новая мера поддержки учителей

Новая мера поддержки ...

Виталий Хоценко подписал указ об единовременной ...

Омск — Стаханов

От сердца – к сердцу

От сердца – к сердцу

Омичи продолжают оказывать всестороннюю помощь ...

Село

Мастерская быстрого реагирования

Мастерская быстрого ...

В комплексном центре Называевского района ...

Событие

Презентация в масштабах страны

Презентация в масштабах ...

В День омской прессы, 20 сентября, сотрудники ...

Спецпроекты

«Учить – это искусство отдавать»

«Учить – это искусство ...

Учитель русского языка и литературы школы № 120 ...

Спорт

Продлить победную серию

Продлить победную серию

Омский «Авангард» отправляется на выезд с солидным ...

Тема номера

«В космосе еще много загадок»

«В космосе еще много ...

65-летний юбилей встретил человек «космического» ...

Юбилей

Из поколения победителей

Из поколения победителей

В министерстве труда и социального развития Омской ...