Новый опыт и новые друзья

Новый опыт и новые друзья

Дата публикации 31 мая 2023 07:43 Автор Фото Татьяна Мастерских

В регионе прошел XVIII Областной слет – соревнование детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Этот сезон стал особенным для юных спасателей: помимо 22 команд из Омской области, в слете участие приняли две команды из города Стаханова Луганской народной республики в рамках проекта «Раздвигая границы для детей Донбасса».

– Приветствую всех, кто приехал помериться в силе и ловкости, способности решать самые сложные задачи на суше и на воде, – сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак, обращаясь к участникам слета. – «Школа безопасности» – это хорошая жизненная школа, которая помогает испытать свои силы и найти новых друзей.

Идея этого движения принадлежала ГУ МЧС России по Омской области. Много лет открывал соревнования бывший глава регионального МЧС, а ныне председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

– Ребята, то, что вы здесь, говорит о том, что вы уже победители! Вы уже на своих – городских, районных соревнованиях одержали победу. Вы лучшие, – подчеркнул Владимир Корбут. – Главная ваша задача сейчас – сплотиться и показать свои лучшие качества. Ребята из Стаханова участвуют впервые в этих состязаниях, но я надеюсь, что года через два вы сможете пригласить нас, омичей, на свою «Школу безопасности» в Донбассе.

Участие в мероприятиях в рамках «Школы безопасности» развивает у школьников навыки спортивного ориентирования, способствует хорошей физподготовке, еще и воспитывает в юных спасателях чувство ответственности, чувство собственной защищенности, доверия и любви к Родине.

– Для многих из нас это путешествие, в принципе, первое, и я рада, что приехала в Омск, – говорит участница команды из Стаханова Мирослава Золотарева. – Очень интересно принимать участие в подобных соревнованиях, мы готовились и со спасателями, и отдельно с пожарными, занимались скалолазанием и дополнительно учили географию. Надеемся на победу.

А еще Мирослава, возможно, наша будущая коллега. Она представляет не только соревновательную сборную Стаханова, но и юнкоров этого города. Мирослава планирует снять ролик и подготовить сюжет о путешествии в Омск.

– Я решила, что могу попробовать себя в качестве журналиста, когда пришла в «Юнармию», – делится Мирослава Золотарева. – Мы ведем свой школьный блог, пишем заметки, снимаем ролики. И было бы интересно поучиться профессиональным приемам у настоящих журналистов.

Девушка считает эту поездку значимой и важной, надеется обрести здесь новых друзей,

Надо отметить, что в организации команд из Стаханова активное участие принял руководитель регионального отделения Российского союза спасателей Александр Пономарев. Он же является и главным судьей соревнований.

Начальник управления образования и воспитания города Стаханова Юлия Иова отметила, что участие в «Школе безопасности» для ее ребят – это первый подобный опыт.

– Между нами громадное расстояние – три тысячи километров, но ваша забота, ваша поддержка, ваше участие делают нас ближе и роднее, – считает Юлия Иова. –Мы впервые принимаем участие в соревнованиях по спортивному туризму и безопасности. И тот опыт, который наши команды получат, безусловно, пригодится им в жизни. Но хочу пожелать всем детям: навыки безопасности бесценны, но пусть они как можно реже будут нужны вам в вашей повседневной жизни!

Три дня продолжались соревнования. Самый высокий результат в первенстве «Юный спасатель» и «Юный водник» показала команда Любинского района, среди «Юных пожарных» победителями стали школьники Калачинского района. Участвовавшие впервые в подобных состязаниях юные стахановцы не расстроились, они чувствовали поддержку омичей и рассчитывают на то, что приобретенный опыт позволит готовиться и выступать лучше.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...