Экспорт в 35 стран

Дата публикации 31 мая 2023 07:49

В 2023 году основными странами – импортерами омской продукции остаются Казахстан, Китай, Южная Корея, Турция, Киргизия и Беларусь.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, динамика экспорта продукции АПК Омской области сохраняется, его значения не уступают показателям прошлого года. Основной объем экспорта приходится на зерновые и масличные культуры, кондитерские и хлебобулочные изделия, продукты переработки зерна, напитки.

– Экспортный потенциал – важный фактор развития экономики региона. Положительная динамика дальнейшего наращивания экспорта продукции АПК обеспечивается за счет участия организаций региона в реализации мер господдержки, связанной с льготными тарифами на перевозку зерновых культур, компенсацией транспортных расходов при транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также льготного кредитования организаций, осуществляющих производство экспортоориентированной продукции, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Участие организаций АПК региона в реализации мер государственной поддержки играет немалую роль в положительной динамике наращивания экспорта продовольственной и сельскохозяйственной продукции.

В первую очередь это связано с развитием межрегиональных и международных связей, а также реализацией регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проектом предусмотрена государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде возмещения части затрат на стимулирование производства масличных культур.

Омская область полностью обеспечивает себя основными видами сельскохозяйственной продукции. По уровню само­обеспечения показатели региона превышают среднероссийские. Производство превышает внутреннее потребление, за исключением овощей, фруктов и ягод.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...