Проекты развития для села

Проекты развития для села

Дата публикации 31 мая 2023 08:05 Автор

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочей поездкой в Азовском немецком национальном районе.

Руководитель области познакомился с социальными и производственными объектами этого муниципального образования, а также провел встречу с населением.

 Как по маслу

Сначала Виталий Хоценко ознакомился с работой маслоэкстракционного завода ООО «Агротрейд». Предприятие, расположенное в деревне Гауф, реализуя инвестиционный проект с 2019 года, специализируется на производстве нерафинированных растительных масел и их фракций. Здесь используется высокотехнологичное современное оборудование, которое позволяет производить нерафинированные растительные масла (рапсовое, подсолнечное, льняное), шрот рапсовый, жмых (льняной, подсолнечный). Общий объем сырья, переработанного за 2022 год, составил почти пятьдесят три с половиной тонны. Реализация продукции осуществляется не только на территории России. Рапсовое масло омского производства пользуется популярностью в Китае.

В планах по развитию компании на ближайшие годы строительство маслоэкстракционного завода по глубокой переработке подсолнечника, сои, рапса в Шараповском сельском поселении Марьяновского района Омской области. Стоит отметить, что ближайшие предприятия по переработке сои находятся в Калининграде и на Дальнем Востоке. Между тем соевый шрот – ценнейший ингредиент корма для молодняка в животноводстве. Ожидаемый объем переработки маслосемян после запуска предприятия составит 300 тонн в сутки. Объем производства – 100 тыс. тонн.

Виталий Хоценко поручил профильным ведомствам создать максимально комфортные условия для реализации этого важного для региона инвестиционного проекта.

 Истоки патриотизма

В Азово Виталий Хоценко встретился с семьей участника специальной военной операции Александра Найверта.

В апреле прошлого года колонна военных попала под обстрел. Александр получил тяжелое осколочное ранение ноги. После оказания первой помощи был направлен в госпиталь для десантников в Белгород, а затем – в военный госпиталь в Москве. Здесь врачи поставили Александру титановый штифт, спасли парня от ампутации конечности. 

Уже в омском аэропорту Александр Найверт впервые увидел свою пятимесячную дочку. Говорит, что тепло родных и особенно малышки Маргаритки помогло восстановиться после ранения. Перевелся в 242-й учебный центр ВДВ в Омске, где продолжает служить в должности командира отделения учебной парашютно-десантной роты. Александр награжден государственной медалью РФ «За отвагу».

Омич-герой уверен, что истоки патриотизма – в семье. Отец Александра – участник боевых действий в Чечне.

По мнению Виталия Хоценко, только так – от поколения к поколению – можно сохранить такие важные понятия, как любовь к Родине и своему Оте­честву, так актуальные сегодня, когда явно обозначена мировая тенденция – переписать историю. Поэтому в Омской области и у детей, и у педагогов все более востребованы мероприятия патриотической направленности, воспитательная работа в школах и колледжах, которая проходит в том числе и в рамках проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным и патронируемого полномочным представителем президента России в СФО Анатолием Серышевым.

 Корт – в каждый район

Главе региона также представили реализацию частного инвестиционного проекта по строительству многоквартирного дома и возведению в Азово крытого хоккейного корта, расположенного на территории спорткомплекса «Штерн». На строительной площадке будущего спортивного объекта была забита первая свая, на которой глава региона предложил оставить роспись воспитанникам местной спортивной школы. Первым автограф отважился сделать десятилетний Максим Юстус.

Ледовая площадка преду­смотрена для проведения соревнований по хоккею, шорт-треку, керлингу и фигурному катанию. Для всех желающих в свободное от тренировочных занятий время будут организованы массовые катания на коньках.

– Омичи любят хоккей. Я видел, как люди ждали возвращения большого хоккея в Омск, когда принималось решение о строительстве новой «G-Drive Арены». Спасибо президенту России и компании «Газпром нефть» за поддержку. Будем стремиться к тому, чтобы у нас в каждом районе появился свой крытый корт. Дал соответствующее поручение министерству спорта – подготовить пятилетнюю программу по строительству таких легковозводимых крытых катков, – подчеркнул Виталий Хоценко.

Напомним, что во время своего визита в Горьковский район глава региона Виталий Хоценко побывал в крытом хоккейном корте, построенном год назад к областному зимнему «Празднику Севера – Горьковское-2022». По итогам своей поездки он дал поручение установить крытые быстровозводимые хоккейные корты в каждом районе Омской области. Именно типовой проект КХК в Горьковском предлагается взять за основу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...