Игорь Антропенко рассказал о перспективах развития промышленного технопарка в Омске

Игорь Антропенко рассказал о перспективах развития промышленного технопарка в Омске

Дата публикации 31 мая 2023 09:18 Автор Фото Сергей Мельников

Производственные мощности технопарка «Иртыш» разместятся на семи земельных участках. Предприятия сконцентрируются на производстве строительных материалов.

Депутат Государственной думы РФ Игорь Антропенко обсудил перспективы Омского технопарка с директором Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаилом Лабудиным. Напомним, что первый в регионе промышленный технопарк называется «Иртыш». Производственные мощности разместятся на семи земельных участках общей площадью 17 га. К 2024 году будет создано более сотни рабочих мест. Предприятия сконцентрируются на производстве строительных материалов и позволят наполнить бюджеты, в том числе региональный, на сумму 400 млн рублей к 2028 году.

Как подчеркнул Игорь Антропенко, создание индустриальных парков, технопарков и кластеров — инструмент территориального развития.

«Что дает такой проект? Качественную поддержку. Льготные условия по налогообложению и аренде офисов, лабораторий, производственных помещений и оборудования, площадки для продвижения продукции на рынке. С учетом хороших стартовых возможностей резидент получает возможность незамедлительно начать бизнес и развивать производство», — отметил парламентарий.

В 2023 году планируется подать заявку в Минпромторг России на включение Омского технопарка в Федеральный реестр.


Распечатать страницу