Депутаты Госдумы разработали законопроект, запрещающий операции по смене пола

Депутаты Госдумы разработали законопроект, запрещающий операции по смене пола

Дата публикации 31 мая 2023 10:20 Автор Источник фото gov.ru

Исключениями могут быть только врожденные аномалии.

Авторы законопроекта предлагают установить полный запрет на проведение операций по смене пола, если в этом нет необходимости из-за врожденных аномалий, а также исключить государственную регистрацию смены пола без операций. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на вице-спикера Государственной Думы РФ Петра Толстого.

По его словам, операций по смене пола становится все больше, поскольку западная индустрия трансгендеров пытается просочиться и в Россию.

Инициатива, авторами которой стали почти 400 депутатов, предлагает сделать исключение для врожденных аномалий у детей.

«Медицинское вмешательство может допускаться только по решению врачебной комиссии федерального государственного учреждения здравоохранения, а не отдельным врачом единолично», — уточнил парламентарий.

Петр Толстой назвал целью инициативы сохранение России для потомков — с ее культурными и семейными ценностями, традиционными устоями.

Ранее министр юстиции России Константин Чуйченко рассказал, что одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в законодательстве РФ, будет отмена возможности смены пола в паспорте и других документах. Он сказал, что сейчас одно из оснований для внесения исправлений или изменений в паспорт и иные документы — справка об изменении пола, которая выдается медицинским учреждением.

Напомним, в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, который распространяется в том числе на фильмы, книги, компьютерные игры. За нарушение запрета предусмотрены штрафы до 10 млн рублей.

Распечатать страницу