Омичи в скором времени смогут воспользоваться «Программой долгосрочных сбережений»

Омичи в скором времени смогут воспользоваться «Программой долгосрочных сбережений»

Дата публикации 31 мая 2023 11:03 Источник фото pixabay.com

Новая программа «ПДС», одобренная Госдумой в первом чтении, поможет создать дополнительную «подушку безопасности» и повысит интерес граждан к долгосрочным накоплениям.

В Государственной Думе рассматривают законопроект, цель которого – повышение благосостояния россиян и укрепление экономической сферы страны. Участвовать в программе смогут омичи старше восемнадцати лет. Кроме того, родители могут заключить договор ПДС на своего ребёнка или любого другого человека, независимо от его возраста.

Новый законопроект рассчитан на совместное финансирование накоплений с государством. Это значит, что на каждый рубль, вложенный участником, добавится ещё один сверху. Долгосрочные сбережения складываются из добровольных перечислений и пенсионных накоплений на период до 15 лет. Ежегодно участники программы будут получать дополнительный доход с возврата НДФЛ на сумму внесенных накоплений до 52 тыс. рублей. Также государство страхует сбережения на сумму 2,8 млн рублей, что вдовое больше, чем по банковским вкладам.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», – подчеркнул министр финансов Антон Силуанов.

Отметим, что если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2024 года.

 

 

Распечатать страницу