Безопасность использования бактерицидных ламп: что нужно знать?

Дата публикации 31 мая 2023 14:24

Бактерицидные лампы – это газоразрядная ультрафиолетовая лампа из увиолевого стекла. Она устанавливается в обеззараживатели и применяется для обеззараживания воздуха, помещений и предметов, инактивирует вирусы, бактерии, плесень.

Бактерицидные лампы – это газоразрядная ультрафиолетовая лампа из увиолевого стекла. Она устанавливается в обеззараживатели и применяется для обеззараживания воздуха, помещений и предметов, инактивирует вирусы, бактерии, плесень. Сегодня мы разберемся, как правильно использовать их.

Как работают

Чаще всего бактерицидные ультрафиолетовые лампы производят длину волны 253,7 нм., которая ближе всего к показателю, который смертелен для вирусов, составляющий 265-270нм. Эти лампы изготовлены из специального стекла, оно хорошо пропускает ультрафиолет, при этом не выделяя вредный для нас озон.

Ультрафиолет беспощадно действует на бактерии, вирусы, плесень. Он разрушает структуру ДНК, этих организмов, препятствует их размножению, приводит к гибели. У них не остается шанса, и все вредоносные бактерии умирают, что помогает снизить шансы подхватить респираторные заболевания в сезон простуд.

Виды бактерицидных ламп

Существуют следующие типы:

  • Ультрафиолетовые. Они работают на основе ультрафиолетового излучения и подразделяются на три типа в зависимости от длины волны: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Бактерицидные эффекты достигаются с помощью УФ-С ламп, которые производят короткую длину волны 253,7 нм.
  • Кварцевые. Это специальные УФ-лампы, в которых используется кварцевый колба вместо обычного стекла.
  • Плазменные. Эти лампы используют плазменный разряд, чтобы генерировать ультрафиолетовое излучение. Они обладают высокой интенсивностью и могут использоваться для дезинфекции больших площадей.
  • Лампы с воздействием на фотокатализ. Эти лампы комбинируют ультрафиолетовое излучение с фотокатализаторами, такими как диоксид титана. Фотокатализаторы создают процесс окисления, который уничтожает бактерии и другие микроорганизмы.

Какие опасности существуют при использовании открытого типа облучателей

Если вы пользуетесь рециркулятором закрытого типа, то вам ничего не грозит. Он свободно может функционировать круглосуточно без вреда для здоровья. Если вы пользуетесь настенным облучателем рециркулятором закрытого типа, то вам ничего не грозит. Он свободно может функционировать круглосуточно без вреда для здоровья.

Неправильное использование рециркулятора открытого типа может привести к нежелательному исходу. Можно бесповоротно повредить роговицу глаз или получить ожоги, если не воспользоваться специальным оборудованием. А если, например, не убрать из комнаты растения и животных, то они получат сильные ожоги и перегревание.

Инструкция использования бактерицидной лампы

Для безопасного использования выполните следующие действия:

  • Наденьте защитный костюм и очки, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи, чтобы защититься от воздействия ультрафиолетового излучения.
  • Убедитесь, что комната, в которой будете проводить обеззараживание, свободна от людей, животных и растений. Закройте двери, чтобы предотвратить случайное попадание ультрафиолета за пределы помещения.
  • Включите прибор, затем спешно выйдите из помещения.
  • Рекомендуется оставить его прибор включенным на протяжении 30-40 минут для проведения эффективной обработки.
  • После истечения времени вернитесь в помещение и выключите прибор.
  • Проветрите помещение в течение 1-2 часов.
  • После можно вернуть комнатные растения на свои места и позволить животным войти обратно в помещение.

После работы лампе нужно дать остыть, затем убрать в коробку и положить на место хранения прибора. Это защитит вас от повреждения лампы детьми, пожилыми людьми и животными.

В этой статье вы узнали, как бактерицидная лампа влияет на вирусы, бактерии, людей и животных. А также ознакомились с правилами использования бактерицидных ламп и как обезопаситься от действия ультрафиолета. Берегите свое здоровье.

Распечатать страницу