Электросамокаты на пешеходных улицах Омска могут запретить

Электросамокаты на пешеходных улицах Омска могут запретить

Дата публикации 31 мая 2023 16:20 Автор Фото Сергей Мельников

Ряд поправок предлагают внести законодательно для регулирования ситуации с электросамокатами в стране. В частности, речь идет о запрете пользования ими для несовершеннолетних и об ограничении скорости до 15 км/ч.

В России хотят ограничить скорость кикшеринговых электросамокатов до 15 км/ч, а также запретить их по пешеходным улицам. Об этом пишут «Известия». Журналисты издания внимательно ознакомились с копией письма в МВД и Минтранс за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александра Якубовского. Документом также предлагается запретить пользоваться средств индивидуальной мобильности (СИМ) всем до достижения 18 лет.

Поводом тому послужила печальная статистика. В России растет число ДТП с участием СИМ. Так, в 2019 году было зафиксировано 147 таких случаев, в 2020-м — 430, в 2021-м — 704 и в 2022-м — 976. В течение прошлого года в таких авариях погибли 19 человек, среди пострадавших значится 941 человек.

«Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ — ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 км/ч», — сказал Александр Якубовский.

Ограничения поддерживают и во фракции ЛДПР. Это одна из типичных для последнего десятилетия ситуаций, когда технологическое развитие опережает регулирование, сказал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Станислав Наумов. Гендиректор компании «Этерна» Дмитрий Томилин согласен с тем, что транспортные средства, развивающие скорость до 25 км/ч, необходимо строго контролировать.

Распечатать страницу