В Шербакульском районе по программе инициативного бюджетирования благоустроили мемориалы «Воинам-землякам»

В Шербакульском районе по программе инициативного бюджетирования благоустроили мемориалы «Воинам-землякам»

Дата публикации 1 июня 2023 09:01 Автор Фото Максим Кармаев

В самом центре села Изюмовка возвышается фигура солдата-освободителя. Памятник «Воинам-землякам» установили в конце 70-ых – начале 80-ых годов. Гигантскую скульптуру по частям привезли из Еревана, собирали уже на месте.

В состав сельского поселения, помимо Изюмовки, входят Артакшил, Вишневка, Койчубай, Северное. И из каждой деревни, каждого аула на фронт в годы Великой Отечественной уходили люди.

Те односельчане, которые погибли на фронте, были увековечены. Их имена выбиты на мемориальной плите. Но в селе жили и ветераны Великой Отечественной, которые вернулись домой. Они ушли от нас уже в мирное время. И мы тоже решили их увековечить. Установили новую плиту с их именами. Пусть их уже много лет нет с нами, но мы о них помним, – рассказала глава Изюмовского сельского поселения Марианна Тренина.

За памятником в селе всегда следили, приводя его в порядок своими силами. Но когда узнали об инициативном бюджетировании, сразу решили поучаствовать в программе.

Надежда Пищита, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Изюмовского сельского поселения, вошла в состав инициативной группы. На первом собрании жители определили – будут обустраивать прилегающую к памятнику территорию.

– Благоустройство этой территории для нас было очень важным. Теперь мы спокойны, что ни одна фамилия не забыта. Кроме того, мемориал у нас в селе стал самым красивым уголком, которым мы гордимся, – признается Надежда Ивановна.

Дорогу к памятнику и площадь перед ним выложили плиткой, вокруг установили металлическое ограждение. Вдоль аллеи высадили серебристые тополя. Наладили систему освещения.

Мемориал «Воинам-землякам» благоустроили и в селе Максимовка. Памятник высотой 9 метров напоминает каменную глыбу, на которой высечено лицо солдата, хоть и сделан он из бетона. Вес внутренней арматуры – около 200 тонн. Мемориал в селе появился в 1975-м году – к 30-летию Великой Победы. Для изготовления монумента приглашали скульптора из Омска.

По программе инициативного бюджетирования к памятнику отремонтировали дорогу – уложили 1700 кв. метров асфальта. В сборе средств участвовали многие местные жители

Так, Миделхан Аубакиров, председатель СПК «Максимовский», депутат районного совета, поддержал сразу два проекта, которые односельчане подавали на конкурс, выделив в общей сложности 300 тысяч рублей.

– Надо отдать должное правительству Омской области, что на протяжении ряда лет действует такая программа. И я, как житель и патриот своей деревни, поддерживаю каждую возможность по благоустройству сельского поселения. Особенно радует, что наши граждане проявляют инициативу, – считает Миделхан Аубакиров.

Оба проекта прошли конкурсный отбор.

По программе в селе Максимовка в текущем году построят современную детскую площадку. Продолжат благоустраивать и территорию вокруг памятника. В планах – вдоль аллеи установить фонари, лавочки, урны; высадить деревья, сделать подсветку скульптуры, чтобы эта площадь действительно стала местом притяжения для всех.

За 2021-2022 год реализации программы Шербакульский район вышел в число лидеров развития инициативного бюджетирования. За два года на различные проекты местным жителям удалось привлечь 5 млн рублей.

Следующий конкурс, теперь уже на 2024 год, стартует осенью. В августе – сентябре в сельских поселениях должны состояться собрания граждан, на которых они выберут объекты для благоустройства. В этом году в 22-х районах было реализовано 70 инициативных проектов. На их поддержку из областного бюджета выделили около 100 млн рублей.

В следующем году, по поручению главы региона Виталия Хоценко, эта сумма будет увеличена в два раза. А значит, у сельчан появится больше возможностей сделать место, где они живут, лучше.


Распечатать страницу