В омском фонде «Защитники Отечества» прошла игровая программа для детей участников СВО

В омском фонде «Защитники Отечества» прошла игровая программа для детей участников СВО

Дата публикации 1 июня 2023 14:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Ребята познакомились с омскими канистерапевтами и своими руками сделали портреты отцов, находящихся «за ленточкой».

Сегодня, в первый день работы омского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», сотрудники поддержали мероприятия в честь Международного дня защиты детей. В здание на ул. Некрасова пригласили семьи участников и ветеранов специальной военной операции.

Первыми ребят встречали омские канистерапевты. Владельцы собак показали юным омичам, как правильно кормить и выгуливать четвероногих друзей, а затем позволили немного поиграть с собаками. Ребята надевали на шею питомцев цветные кольца, делали гирлянды на поводок, расчесывали, гладили и обнимали их.

Затем ребята вместе со своими мамами прошли в библиотеку фонда, где для них преподаватель школы искусств № 1 им. Саниных Наталья Смирнова провела мастер-класс. Детям предложили из бумаги сделать портрет героя в технике аппликация. Уникальность ее в том, что цветную бумагу для портрета рвут на кусочки, а не вырезают ножницами.

«Эта техника очень удобна для детей любого возраста. Дети сами выбирают бумагу для цвета лица, цвета глаз и волос. Когда ребенок сам выбирает, он глубже проникается в саму работу. А когда он вкладывает свод душу в рисунок, портрет получается более дорогим и значимым», — подчеркнула Наталя Смирнова.

Руководитель Комитета семей воинов Отечества Марина Брагина рассказала, что сегодняшняя акция — старт большого мероприятия «СВОй пикник», который пройдет 3 июня в сквере им. Дзержинского.  В сквере посетители увидят выставку фотопроектов: «Жена Героя» и «Семья Героя» и смогут принять участие в работе «Кладовой добра» волонтерской группы «Тыл=Фронт Омск». Здесь же развернется площадка с различными мастер-классами, «Литературная гостиная», «Психологическая гостиная». Также участники проекта смогут написать письмо или записать видеопослание, которые затем направят бойцам «за ленточку». Принять участие в мероприятии 3 июня смогут не только семьи участников СВО, но и все желающие.

«Фонд “Защитники Отечества” является партнером Комитета семей воинов Отечества. Мы будем базироваться в одном здании. Сегодня мы запускаем первое пробное мероприятие в поддержку Всероссийского проекта “Мой папа — герой”. Проводим интерактив с нашими детками, приуроченный ко Дню защиты детей. В планах у нас много различных мероприятий», — отметила Марина Брагина.

Жена мобилизованного Яна пришла на детский праздник вместе со своей дочкой Машей. Омичка ризнается, что такие мероприятия для нее очень важны. Это позволяет отвлечься от переживаний за супруга, пообщаться с другими женами участников СВО и зарядиться позитивом.

Распечатать страницу