Омичей приглашают на Фестиваль современной традиционной культуры

Омичей приглашают на Фестиваль современной традиционной культуры

Дата публикации 1 июня 2023 14:32 Автор Фото Сергей Мельников

В сквере Дружбы народов в субботу развернутся площадки с национальными песнями, мастер-классами, танцами и блюдами.

Фестиваль современной традиционной культуры состоится 3 июня в 12:00 в сквере Дружбы народов. Гостей праздника ждут мастер-классы, народные игры, песни, танцы, спортивные соревнования и национальные блюда.

В рамках фестиваля пройдет XVI Народный татарский спортивно-культурный праздник «Сабантуй», на котором запланирован региональный чемпионат по борьбе на поясах «Корэш».

«На главной сцене наряду со старейшими коллективами города Омска и Омской области выступят молодые исполнители народных песен, на малой сцене свои стихотворения представят молодые поэты, также пройдут мастер-классы по народным танцам. На празднике будет организована ярмарка, где будут выставлены изделия омских мастеров и умельцев», — отметили в правительстве Омской области.

На мастер-классах гости сделают куклу-самокрутку, украсят корейскую маску, узнают об армянской каллиграфии, соберут магнит-юрту и приготовят чак-чак, блины, пряники и леденцы-петушки.

В образовательном шатре омичи познакомятся с разными языками, станут участниками проекта «Народные сказки — детям». На площадке народных игр все желающие смогут посоревноваться в беге с коромыслами, разбить горшок с подарком и поднять гирю.

Распечатать страницу