Виталий Хоценко: «Перед подрядчиками поставим задачу завершить ремонт школ в кратчайшие сроки»

Виталий Хоценко: «Перед подрядчиками поставим задачу завершить ремонт школ в кратчайшие сроки»

Дата публикации 1 июня 2023 16:31 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава Омской области подчеркнул, сокращение сроков капитального ремонта можно провести без ущерба для качества, за счет увеличения числа рабочих и оперативной поставки материалов.

На сегодняшнем заседании областного правительства кабинет министров распределил деньги на проведение капитального ремонта в школах. В ближайшие два года в регионе отремонтируют 19 образовательных учреждений.

Так, в 2024 году на эти цели направят почти 1,2 млрд рублей, аналогичную сумму заложат на ремонт школ в 2025 году. Напомним, ремонтные работы проведут в 15 школах Омска: № 11, 14, 18, 21, 29, 56, 71, 79, 82, 91, 107, 118, 129 и 133, а также в Казачьей кадетской школе-интернате. Еще четыре образовательных учреждения капитально отремонтируют в районах области. Это Троицкая школа Омского района, Называевская школа №1, Тевризская школа № 2 и Солнцевская школа Исилькульского района.

«Программу капитального ремонта школ инициировал президент России Владимир Путин. Наша задача — принимать в ней активное участие и выполнить на 100%. Перед подрядчиками поставим задачу завершить ремонт в кратчайшие сроки без ущерба для качества — путем увеличения числа рабочих и сокращения сроков поставки материалов», — подчеркнул Виталий Хоценко.

Глава региона отметил, что на время ремонт обучающихся распределят по соседним образовательным учреждениям. При этом классы не будут расформировываться и переедут вместе со своими педагогами.

Помимо этого, кабинет министров выделил 3,6 млн рублей для гимназии № 75. Сейчас в образовательном учреждении ведется ремонт. На дополнительные средства сюда закупят арочный металлодетектор, систему экстренного оповещения, видеодомофон, стойку для охраны, а также смонтируют видеонаблюдение, оборудуют пост охраны и наружное освещение.

Еще 8 млн рублей выделено 17 районам и городу Омску на материально-техническое оснащение образовательных организаций. На эти деньги закупят учебную мебель, спортивный инвентарь. комплекты лабораторного оборудования, оргтехнику и оснащение пищеблоков.

Помимо этого, кабинет министров одобрил выделение 30,9 млн рублей образовательным учреждениям Омска и районов области для проведения текущих ремонтов в кабинетах, санузлах, актовых залов и на замену окон и систем отопления. Еще 116 млн рублей Виталий Хоценко распорядился выделить на ремонт помещений, где разместятся «Точки роста». В сентябре в регионе должны открыться еще 58 новых центров. Всего за период с 2019 по 2022 год в Омской области заработали 242 «Точки роста».

Распечатать страницу