МЧС предупреждает омичей об аномальной жаре в ближайшие дни

МЧС предупреждает омичей об аномальной жаре в ближайшие дни

Дата публикации 1 июня 2023 18:10 Автор Источник фото pixabay.com

Столбик термометра может достигнуть отметки +36 °С. Спасатели дали рекомендации, как не пострадать от сильной жары.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами по Омской области со 2 по 6 июня ожидается аномально жаркая погода. Омские метеорологи сообщают, что среднесуточная температура воздуха может быть выше климатической нормы на 10° и более. Максимальная температура воздуха составит +36° и выше.

В этой связи Главное управление МЧС России по Омской области советует соблюдать несложные рекомендации: в жаркие дни следует носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой.

«С 11 до 17 часов — в период максимальной солнечной активности — на улице лучше не находиться.В жаркую погоду организм усиленно теряет влагу, поэтому пить необходимо больше, до двух с половиной литров. При этом вода не должна быть холодной. Очень хорош в жару горячий зеленый чай, а от газированных напитков и напитков, содержащих кофеин, лучше отказаться: они ускоряют обезвоживание», — сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом спиртные напитки в жару способствуют перегреву организма, да и опьянение наступает быстрее. Не стоит нагружать организм тяжелыми физическими упражнениями либо физическим трудом. Особенно не рекомендуется заниматься активностью  днем.

Особое внимание в жару следует уделить детям, ведь их организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка: покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок.

«При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Все перечисленные симптомы наблюдаются и при тепловом или солнечном ударе у взрослых», — напомнили в региональном МЧС.

Распечатать страницу