О чести, совести и покаянии: театр кукол Образцова представил в Омске спектакль о легендарном кукольнике

О чести, совести и покаянии: театр кукол Образцова представил в Омске спектакль о легендарном кукольнике

Дата публикации 1 июня 2023 18:33 Автор Источник фото Пресс-служба Театра им. С.В. Образцова

Главную роль в постановке о «ровеснике XX века» сыграл известный актер Евгений Цыганов. За эту работу он удостоился премии «Золотая маска».

В Омском театре драмы в рамках фестиваля «Золотая маска» 31 мая состоялся показ спектакля-номинанта этого года, посвященного великому артисту и режиссеру театра кукол «Я – Сергей Образцов» (12+). Это постановка Центрального театра кукол им. С.В. Образцова, в режиссуре Екатерины Образцовой, внучки легендарного кукольника.

Главную роль в постановке играет известный артист Евгений Цыганов. За нее он получил премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа актера в театре кукол». Актер и персонаж – родственники: бабушка Цыганова была двоюродной сестрой Сергея Образцова. По словам режиссера, при создании спектакля Евгений активно участвовал в корректировке пьесы, привносил идеи из дневников Сергея Владимировича. И сейчас, наверное, актер знает про Образцова больше, чем она, родная внучка, хотя ни разу с ним не виделся, считает Екатерина.

В спектакле представлены рисунки, книги, кукольные номера сольного концерта Сергея Образцова. Постановка рассказывает о невероятной жизни артиста, который называл себя «ровесником века», прожив больше 90 лет. Образцов стал свидетелем главных событий 20 века: Первая Мировая война, революция, большой государственный террор и репрессии, Великая Отечественная война, технические новинки.

На фоне меняющегося мира куклы – его хобби, а тогда, по его словам, это называлось «дурью», – но они превращались из детского увлечения в искусство, покорившее мир. Благодаря его концертам куклы, которых до этого в основном использовали для развлечения детей, завоевали взрослую публику. Известно, что среди поклонников его таланта был Сталин, любимой постановкой вождя была «Кармен».

Фото Андрея Кудрявцева

«Просто кукольником Образцова назвать нельзя, это серьезная личность 20 века, за словом которого шли. Шли в театр Образцова, чтобы сквозь «Божественную комедию» и «Необыкновенный концерт», сквозь юмор услышать слово правды. Он был писатель, певец, снимал документальные фильмы, – говорит режиссер. – Мы хотели показать, как личность живет сквозь эпоху, как она добивается своего, занимается любимым делом, и что она переживает вместе со страной и миром. Это спектакль о чести, совести и покаянии».

Все началось с того, что мама купила маленькому Сереже куклу Бибабо, которая надевается на руку. Судьба Образцова полна трагических и счастливых моментов, знакомств со знаменитыми людьми. Вместе с куклами герой повествует о юности, гастролях с Московским музыкальным театром, первой жене, умершей при рождении второго ребенка, арестах и расстрелах коллег и друзей, о его кукольном театре и выступлениях на фронте.

«Через Женю, через его удивительное отношение к работе, как он идет к образу, для меня открываются удивительные вещи моей семьи. Когда я смотрю на сцену, он так же кладет руку в карман, как дедушка, так же надевает очки», – поделилась Екатерина Образцова.

Завершающая сцена основана на многочасовом концерте-встрече в «Останкино», где Образцов отвечал на вопросы зрителей. Здесь Цыганов надевает маску постаревшего персонажа и еще больше перевоплощается в него с изменившимся голосом. Герой читает записочки из зала, размышляет, шутит и дает важные жизненные советы.

Омская публика долго не отпускала артистов со сцены, одаривая их бурными аплодисментами. Сегодня в театре драмы этот спектакль пройдет второй раз.

Распечатать страницу