«Омск продолжит проводить конкурс имени Янкелевича» — Виталий Хоценко

«Омск продолжит проводить конкурс имени Янкелевича» — Виталий Хоценко

Дата публикации 5 июня 2023 09:34 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава Омской области и народный артист СССР Владимир Спиваков обсудили совместные творческие проекты, которые в регионе организует маэстро.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» прошел в Омске в одиннадцатый раз. В этом году он был посвящен двум знаковым датам: 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 20-летию Национального филармонического оркестра России. В фестивальную программу вошли лучшие образцы отечественной и зарубежной классики разнообразных жанров и стилей.

Перед концертом-закрытием фестиваля глава региона Виталий Хоценко встретился с народным артистом СССР, художественным руководителем и главным дирижером созданного им Национального филармонического оркестра России и президентом Московского международного Дома музыки Владимиром Спиваковым. Они обсудили перспективы сотрудничества. Виталий Хоценко заверил маэстро, что в следующем году Омская область с удовольствием примет в двенадцатый раз фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

«Владимир Теодорович, вас очень любят и ценят омичи. Одиннадцать лет — столько проходит фестиваль — это хорошая традиция. И мы Вам благодарны, что мы будем продолжать ее. Мы со своей стороны точно всё сделаем, чтобы всем было комфортно: и нашим артистам, и омичам, и гостям нашего города. Будет все, как всегда, на самом высоком уровне организовано. Кроме того, сейчас две новых гостиницы открываются этим летом. Можно будет всех с еще большим комфортом встречать, чтобы и артисты, и гости нашей столицы областной приезжали и радовались. Город у нас хорошеет, будет и дальше развиваться. Низкий поклон вам и спасибо, что такое значение нашему городу придаете», — сказал Виталий Хоценко.

Владимир Спиваков рассказал главе региона, что недавно ему позвонила одни их победительниц международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича — испанская скрипачка Мария Дуэньяс. Именно в Омске она взяла свой творческий старт, а сейчас — одна из востребованнейших скрипачек в мире. По словам маэстро, в каждом своем интервью она вспоминает о том, что именно победа в Омске, где в качестве главного приза ей была вручена старинная скрипка, дала возможность ей расширить творческие горизонты.

«Когда-то я говорил, что эти молодые люди, дети еще по сути дела, музыкальный успех которых случился в Омске, — они станут посланцами Сибири в мире. Так и получилось. И Юрий Исаевич Янкелевич всегда говорил: “Моя Родина — Омск”. Это я слышал неоднократно от него», — добавил Владимир Спиваков.

По мнению Виталия Хоценко, в то время, когда западный мир охвачен идеей неприятия русской культуры, нашим ответом на эту агрессию должна стать максимальная поддержка культуры и искусства. Поэтому принято решение о том, что VI конкурс им. Ю. И. ыЯнкелевича в Омске обязательно состоится.

«Мы с Владимиром Теодоровичем обсудили этот вопрос. Мы очень хотим, чтобы этот конкурс продолжался, и он будет продолжаться. Сейчас мы вместе подумаем над форматом, над сроками проведения, потому что если фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» — это ежегодный фестиваль, то конкурс раз в два года проводится. В том году он, к сожалению, прошел в онлайн формате. Сейчас подумаем, кого на следующий конкурс пригласить. К сожалению, могут не все приехать в связи с позицией некоторых западных стран, но много дружественных стран, я уверен, что там очень много талантливых людей, которые захотят поучаствовать в конкурсе», — подчеркнул глава региона.

Распечатать страницу