Жара заставила омских дорожников чаще поливать асфальт

Жара заставила омских дорожников чаще поливать асфальт

Дата публикации 5 июня 2023 12:38 Автор Источник фото омская мэрия

Аэрация позволяет освежить воздух, который дополнительно раскаляется от горячего асфальта. Также дорожники озабочены сохранностью самого покрытия — в жару асфальт становится пластичным.

В Омской области установилась жаркая погода. Зной негативно сказывается не только на горожанах, но и на состоянии дорог и растений. Под воздействием высокий температур асфальт становится пластичным и может деформироваться, особенно на участках с повышенной нагрузкой.

Чтобы этого избежать, омские дорожники поливают дороги. Кроме того, параллельно с охлаждением проезжей части происходит аэрация воздуха, тем самым снижается температура окружающего пространства.

Особого внимания в жаркие дни требуют деревья и растения, особенно молодые, высаженные за последние три года. Ранним утром поливомоечная спецтехника Управления дорожного хозяйства и благоустройства выходит в рейсы, чтобы освежить саженцы деревьев и кустарников, цветы и газоны. На участках с летними стационарными водопроводами обеспечен постоянный доступ к воде.

Параллельно специалисты УДХБ моют бордюры и ограждения, убирают прибордюрные зоны, проводят аварийно-восстановительный ремонт, следят за работой фонтанов и состоянием городских пляжей, убирают мусор в скверах, вдоль дорог и на территориях санплощадок в частном секторе, выполняют ремонт светофоров, ограждений, плиточных покрытий.

Распечатать страницу