Сбер в Омске провел дизайн-сессию по применению технологий искусственного интеллекта

Сбер в Омске провел дизайн-сессию по применению технологий искусственного интеллекта

Дата публикации 8 июня 2023 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 8 июня, в омском Конгресс-холле прошла сессия дизайн-мышления по применению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в регионе.

Сессия дизайн-мышления — это формат коллективной разработки инновационных идей для решения сложных проблем, в основе которого лежит творческий подход и ориентация на потребности клиента. Работа на дизайн-сессии проходит в проектных командах, состоящих из представителей профильных министерств и ведомств. Каждая команда рассматривает применение технологий искусственного интеллекта в таких сферах, как городская среда, транспорт, строительство, сельское хозяйство, государственное управление.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков отметил, что Омскому региону очень повезло, так как Сбербанк сейчас является центром компетенции искусственного интеллекта в России.

«Представители омского правительства слушали вводную лекцию, где рассказывалось о том, каким образом искусственный интеллект влияет на жизнь каждого человека. Президентом РФ Владимиром Путиным был утвержден указ о развитии искусственного интеллекта и стратегия его развития в нашей стране до 2030 года. Например, Сбербанку за счет внедрения искусственного интеллекта в свои сервисы в прошлом году удалось заработать 235 млрд рублей. За 2021 год — 205 млрд рублей. Благодаря сессии дизайн-мышления команда правительства региона выработает решение о внедрении цифровых сервисов, которые помогут упростить жизнь и улучшить качество жизни людей», — поделился Дмитрий Ушаков.

Первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин отметил, что в Омской области есть все для того, чтобы начать трансформацию на основе искусственного интеллекта.

«Трансформация на основе ИИ позволит региону получать жителям этого региона услуги быстрее и качественнее. Мы видим, что качество улучшается в два раза после внедрения искусственного интеллекта. Также это дополнительная экономия для региона и увеличение доходов. На дизайн-сессии лучшие специалисты в России по искусственному интеллекту объединяются с командой Омского региона, чтобы понять, какие конкретные задачи для людей нужно решать и как могут технологии ИИ помочь в этом. По расчетам специалистов, ВВП России при внедрении искусственного интеллекта до 2025 года может вырасти на 1%, это большие цифры», — отметил Александр Ведяхин.

Добавим, что ПАО Сбербанк, являясь Центром компетенций по реализации Федерального проекта «Искусственный интеллект» и компанией, подписавшей с Правительством РФ соглашение о намерениях по развитию высокотехнологичной области «Искусственный интеллект», стремится активно поддерживать субъекты РФ во всех инициативах, связанных с ИИ.

Распечатать страницу