Омскую религиозную организацию «Новое творение» признали нежелательной

Омскую религиозную организацию «Новое творение» признали нежелательной

Дата публикации 9 июня 2023 09:30 Автор Фото Сергей Мельников

Создатель религиозной организации Станислав Москвитин отбывает наказание в колонии общего режима за сборы «добровольных» пожертвований и проведение сеансов гипноза.

Международную религиозную организацию, в которую входила омская «Церковь Евангельских христиан “Новое творение”», признали нежелательной на территории РФ. Речь идет о деятельности религиозной организации «Завет церквей TCCN» (Transformation Center Covenant Network TCCN, Transformation Center Church International), США.

Было установлено, что эта организация представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства.

Гражданин США Андрей Шаповалов создал деструктивное объединение, деятельность которого была направлена на подавление личности последователей с целью сбора денежных средств. Эта организация имеет свои представительства в ряде российских городов. Собранные в России деньги направлялись на поддержку вооруженных сил Украины и украинских террористических организаций, а также информационное освещение антироссийских акций по всему миру. Члены этой организации преследовали цель смены власти неконституционным путем и изменения духовно-нравственных ценностей нашей страны.

«Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации», — пояснили в прокуратуре.

В Омске религиозной организацией, которая входила в состав международной, руководил Станислав Москвитин.

Мужчина создал религиозное объединение в 2016 году. Он проводил богослужения, в ходе которых использовал технологии психологического воздействия, которые в итоге сказались на психическом здоровье потерпевших. Также мужчина призывал прихожан делать «добровольные» пожертвования. От проповеди религиозного деятеля пострадали около 100 человек. На деструктивную деятельность «Нового творения» обратили внимание силовики. В июле 2021 года Станислав Москвитин перестал работать в церкви.

Уголовное дело было возбуждено на основании собранных в УФСБ по Омской области материалов.

Станислава Москвитина признали виновным в совершении преступления по ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

В итоге суд отправил Москвитина в колонию общего режима на 1 год 6 месяцев.

Напомним, что за проповедь от имени религиозной организации, которая признана нежелательной, грозит уголовная ответственность.

Распечатать страницу