В Омске суд отправил на шесть лет в колонию экс-председателя правления ЖСК за кражу более 47 млн рублей

 В Омске суд отправил на шесть лет в колонию экс-председателя правления ЖСК за кражу более 47 млн рублей

Дата публикации 9 июня 2023 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

В Центральном районном суде Омска зачитали приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего председателя правления ЖСК «Малиновского-2012».

Мужчину признали виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В 2014–2016 годах он получил деньги от 37 граждан в качестве оплаты паевого взноса за квартиры строящегося дома. Часть из них обвиняемый потратил на реализацию коммерческих проектов, не связанных со строительством указанного здания. Причиненный ущерб составил более 47 млн рублей.

Пока шло следствие, председатель правления ЖСК скрывался от полицейских. Он уехал из России, поэтому был объявлен в международный розыск. В 2019 году правоохранители задержали подозреваемого в Санкт-Петербурге.

В итоге суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также бывший руководитель жилищно-строительного кооператива заплатит штраф в размере 900 тысяч рублей.

Распечатать страницу