В Омск привезут мощи великомученика Георгия Победоносца

В Омск привезут мощи великомученика Георгия Победоносца

Дата публикации 6 июня 2023 12:57 Автор Источник фото omsk-eparhiya.ru

Ковчег с небесным покровителем воинов и защитников Отечества будет 11 и 12 июня в Успенском кафедральном соборе.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе Омской епархии, встречать святыню в Успенском кафедральном соборе в 9:00 в воскресенье, 11 июня, будет митрополит Омский и Таврический Владимир, после чего состоится молебное пение святому Георгию с сугубой молитвой об Отечестве.

«В течение каждого дня пребывания ковчега в главном храме Омской митрополии у мощей святого великомученика будут совершаться богослужения, во время которых каждый желающий сможет присоединиться к общей молитве», — пояснили в Омской епархии.

Отметим, что ковчег с мощами святого по благословению патриарха Кирилла побывает в сотне городов России в период с мая по сентябрь этого года. Организатором принесения ковчега выступает Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь РПЦ при содействии регионов РФ и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора.

Великомученик Георгий Победоносец — небесный покровитель Русского воинства, один из самых почитаемых христианских святых. Военачальник, пострадавший при Римском императоре Диоклетиане в начале IV века. Уже более тысячи лет на Руси именно этот святой считается Небесным покровителям воинов и всей нашей страны.

Распечатать страницу