В омском ТЮЗе поставили страшную сказку для подростков

В омском ТЮЗе поставили страшную сказку для подростков

Дата публикации 5 июня 2023 09:57 Источник фото пресс-служба ТЮЗа

1 и 2 июня Омский театр для детей и молодёжи представил «сказку» по одноименной пьесе Марии Малухиной «Василисса» (12+), но в модном жанре роуд-муви. Модным оказался не только жанр.

У художника по костюмам Александры Карпенко получилось избавить взгляд зрителя от известных клише сказочных героев, поэтому на персонажах присутствовали: кожаный тренч, кожаные брюки, а вместо хвоста русалок актрисы были одеты в длинные белые платья.

Режиссёр спектакля – Анастасия Старцева. Это история о девочке-подростке, которая живёт около леса со своими родителями. С первых секунд спектакля перед глазами зрителей предстает нечисть, которая преследует Василиссу, заставляя ее нарушить родительский запрет и отправиться в лес, вслед за ними.

В один день к родителям Василиссы приходит Летавец, гонец хозяина леса, со своей свитой, чтобы забрать ежемесячную дань для своего хозяина – Берендея. Василисса, подслушав этот разговор, решает отправиться в лес, к самому Берендею, чтобы он прекратил забирать у них урожай.

Все усложняется тем, что между людьми и лесной нечестью был заключен договор. Людям нельзя ступать в лес, а нечисть людей не трогает. В начале пути, как подумала Василисса, ей повезло, ведь она встречает волколака — Белояра, который соглашается проводить ее до дома хозяина леса. По пути Василисса и волколак встречают много нечисти, одни их хотят съесть, другие заворожить, кто-то сбить с пути. Но Василисса преодолевает все трудности. Неожиданно для себя она узнает, что обладает силой, и старается понять, как ее использовать.

Несмотря на все уловки и даже предательство Белояра, который водил Василиссу кругами четыре дня, наконец она добирается до цели. Пока Василисса знакомится с лесом, ее мать и отец, подумав, что нечисть похитила их дочь для Берендея, отправляются за помощью к жителям деревни, которая находилась дальше от леса, те соглашаются помочь, чтобы уберечь и своих детей.

Придя в дом к хозяину леса, Василисса требует снисхождения к своим родителями. Как раз в этот момент в дом врываются и ее родители с жителями деревни, с пойманным Белояром и предлагают обмен, ведь Белояр оказывается сыном Берендея. Но в ходе переговоров выясняется секрет силы Василиссы.

Это история о взрослении, о том, как главная героиня узнает себя через трудности, о добре и зле, и о том, как важно слышать и понимать тех, кто тебя окружает. Продолжительность спектакля 90 минут. На все это время зрители погружаются в мир русского фольклора с его неповторимыми персонажами, в необычном исполнении.

Погружению способствуют декорации, выкрашенные в черный цвет. Сама сцена была поделена на две части, одну часть застилала трава, олицетворяющая мир людей, а другая покрыта «грязью», отображающей мир лесной нечисти. Дополняла все представление хореография заслуженного артиста РФ Виктора Тзапташвили.

Одним из главных показателей успешности постановки являются восторженные комментарии зрителей при выходе из зала. Но были и те, у кого спектакль вызвал неоднозначные чувства. Связанно ли это с непривычными образами или необычными режиссерскими решениями, а может кто-то пришел в плохом настроении, нельзя сказать точно, ведь каждый зритель видит спектакль по-своему, и по-настоящему оценить постановку можно лишь посетив ее самому.

Александра Житкова

Распечатать страницу