На старт полумарафона «ЗаБег.РФ» в Омске вышли около 2,5 тысяч человек

На старт полумарафона «ЗаБег.РФ» в Омске вышли около 2,5 тысяч человек

Дата публикации 4 июня 2023 14:33 Автор Источник фото минспорта Омской области

Первыми финишную черту дистанции 21,1 км преодолели представительница Иркутской области Вера Измоденова и новосибирец Валерий Лукин.

Подведены итоги Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», который прошел 4 июня в Омске. Участники стартовали и финишировали на Соборной площади. Для них организаторы подготовили четыре дистанции: 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км, две из которых были соревновательные.

На старт полумарафона вышли 2 425 человек из 25 регионов России, а также Республики Казахстан и Уганды, сообщили в региональном минспорта. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц пожелал участникам забега отличного настроения, мира и добра.

К участникам обратился и мэр Омска Сергей Шелест:

«Поздравляю всех со спортивным праздником. Омск всегда являлся спортивным центром, вчера прошел прекрасный “ВелоОмск”, а сегодня в 85-ти регионах Российской Федерации проходит “ЗаБег.РФ”, в нем участвуют более 150 тысяч человек, и омичи тоже демонстрируют прекрасную форму. И я желаю всем удачи на трассе!».

Стартовали участники под рок-хиты в исполнении Омского камерного оркестра. Они соединили музыку Антонио Вивальди и Metallica, Никколо Паганини и Nirvana, Эдварда Грига и «Гражданской обороны», Бетховена и Deep Purple.

На самую популярную дистанцию в 5 км вышли более 900 человек, еще порядка 500 человек ушли на дистанцию 10 км и по 400 любителей бега вышли покорять полумарафонскую дистанцию и километровую.

Лидерами на дистанции 10 км стали омичи Марина Ковалева и Владлен Волошин.

«Тяжело, конечно, из-за жары, поэтому победить себе сегодня цели не ставил. Хотел просто поучаствовать, поскольку это не моя коронная дистанция. Ну, и особой конкуренции сегодня не было, соревновались сегодня сами с собой», – поделился Владилен Волошин.

Полумарафонскую дистанцию среди женщин первой преодолела представительница Иркутской области Вера Измоденова. Ее ближайшими соперницами стали омички Тамара Волнина и Ольга Роганская.

«Мне на этой неделе исполнилось 60 лет, и я этого момента ждала, чтобы в условиях гандикапа посоперничать с Мариной Ковалевой, к сожалению, не получилось, ведь она сегодня бежала 10-ку. Расстроена, конечно, ведь, думаю, я могла бы сегодня ей составить конкуренцию в условиях возрастного гандикапа. А вообще я ехала сюда за победой», – признается Вера Измоденова.

Среди мужчин на этой дистанции лидировал новосибирец Валерий Лукин, вторым к финишу прибежал омич Михаил Кульков, третьим стал спортсмен из Челябинской области Павел Брода.

Распечатать страницу