В омском «Арлекине» показали детектив для самых маленьких

В омском «Арлекине» показали детектив для самых маленьких

Дата публикации 10 июня 2023 10:47 Источник фото Никита Кудрявцев

6 июня состоялась сдача спектакля в Омском государственном театре куклы, актёра, маски «Арлекин» «Как Лиса Медведя обманывала» (0+). Постановка войдет в репертуар малого зала театра.

Маленькие зрители смогут увидеть спектакль в следующем театральном сезоне. Режиссёр спектакля по пьесе Михаила Супонина «Как Лиса Медведя обманывала» – заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев. Работа стала предъюбилейной для режиссёра, это его 99-ая постановка.

В самом начале представления на сцене появляются три персонажа в деревенских костюмах и устанавливают декорации. Ими служат большие чемоданы, которые трансформируются в кукольный дом. Перед постановщиками стояла задача создать спектакль, который вернёт труппу к традиции выездных показов. Чемоданы становятся домами Лисы и Медведя, а позднее лесом и уютной кухней.

На протяжении всего спектакля зрители наблюдают за взаимодействием персонажей – Медведя, Лисы и двух собачек.

Медведь и Лиса живут по соседству. Медведь большой и хозяйственный, который и дрова наколит, и тесто замесит, и рыбу поймает. Лиса же, как водится, хитрая. И всегда рядом две активные, шумные и готовые прийти на помощь собачки.

В постановке играют как куклы, которыми руководят актёры, так и есть сцены, где актёры играют самостоятельно.

На спектакле зрители могут не только смотреть, но и участвовать в представлении посредством игр. Актёры увлекают легкими вопросами, например, на знание букв или о ранее случившемся действии. Так как, спектакль рассчитан на аудиторию 0+, его продолжительность 45 мин, и в зале преобладает лёгкая и веселая атмосфера.

Александра Житкова

 

 

Распечатать страницу