Виталий Хоценко проинспектировал ход капремонта омского ТЮЗа и благоустройства Городского сада

Виталий Хоценко проинспектировал ход капремонта омского ТЮЗа и благоустройства Городского сада

Дата публикации 10 июня 2023 15:30 Автор Источник фото Омская губерния

В традиционном субботнем объезде главы региона принял участие мэр Омска Сергей Шелест. Работы на объектах проводятся по нацпроектам.

Первым пунктом объезда стала строительная площадка Театра юных зрителей. На обновление здания театра выделено около 580 млн рублей. Глава регионального минкульта Юрий Трофимов рассказал, что строительная готовность объекта составляет 70 процентов. Рабочие завершили монтаж вентиляции, установили окна и витражи, обновили кровлю и систему отопления. На 50 процентов уже выполнены работы по установке системы кондиционирования и водоснабжения. Помимо этого, в здании практически полностью установлено театральное оборудование, ведутся отделочные работы в гримерных и подсобных помещениях. Ежедневно на объекте работает 85 человек.

Осмотрев здание и пообщавшись со строителями, глава региона подчеркнул, что у него нет сомнений, что ТЮЗ полностью приведут в порядок к концу сентября 2023 года.

«Уверен, что обновленный театр понравится и взрослым, и детям. Хочу подчеркнуть, что после реконструкции учреждение будет представлять собой целый театральный комплекс. Здесь будет три сцены — большая, камерная и летняя. Это будет еще один хороший подарок городу», — отметил Виталий Хоценко. 

Оценил руководитель области и продолжающееся благоустройство Городского сада. На эти цели направлено более 52 млн рублей. Завершить второй этап работ на объекте планируется к началу августа текущего года.

Рабочие уже смонтировали ливневку, сейчас ведут работы в соответствии с графиком — монтируют поливочный водопровод, наружное освещение, мостят тротуары и проезды из плитки и гранитного камня. Также в планах у подрядчика высадить рябину, яблоню, клены, установить парковую мебель и светильники. В следующем году планируется третья очередь благоустройства Городского сада.

По итогам инспекции территории глава региона отметил, что благоустройство города необходимо привести к единому стилю. 

«Будем внедрять в Омске единый стандарт благоустройства. Чтобы не было у нас разнобоя — на одном участке разноцветная плитка, например. Мы сегодня посмотрели вместе с мэром, какой формат приемлем. Обязательно учтем мнение жителей города, и дальше будем благоустраивать Омск в едином стиле. Это касается в том числе твердого покрытия и бордюров. В центральной части города будем использовать более долговечный гранитный камень, как это делается в городах-миллионниках. Обязательно проработаем вопрос с единым стилем фасадов, чтобы у города появилось свое лицо», — резюмировал Виталий Хоценко. 

Мэр Омска Сергей Шелест подчеркнул важную роль бизнеса в благоустройстве города. По его словам, городского бюджета недостаточно для выполнения всех планов. Большим подспорьем являются нацпроекты, инициированные президентом Владимиром Путиным, и неравнодушные предприниматели.

«Хочется поблагодарить неравнодушных бизнесменов, которые становятся меценатами. Сегодня вместе с Виталием Павловичем мы оценили участок, в благоустройстве которого активное участие принимала компания "РУСКОМ". Это движение будем расширять, и город будет постепенно преображаться. Тем более что Виталий Павлович поддерживает все наши инициативы по развитию Омска и приведению его архитектуры к единому упорядоченному состоянию», — отметил Сергей Шелест.

Распечатать страницу