12 июня на Любинском проспекте с 12:30 до 17:00 пройдет Форум «Россия – это мы!».
Народные гуляния начнутся с Парада национальностей, в народных костюмах пройдут представители национально-культурных объединений, участники творческих коллективов разных районов области.
В День России на ул. Ленина развернут национальные городки, которые представят культуру и традиции народов Омского Прииртышья.
«В славянском городке разместятся русские, украинцы, белорусы и казаки. Тюркский городок объединит казахов, татар, киргизов, узбеков, курдов, азербайджанцев и чувашей. На территории восточного городка разместятся армяне, корейцы, евреи и тувинцы. Немцев, латышей, поляков, финнов и финно-угров соберёт западный городок», – рассказали в минкульте Омской области.
На сценические площадках будут выступать народные ансамбли, артисты проведут мастер-классы, где можно будет разучить элементы армянских, казахских, латышских, немецких, марийских танцев. Также гости смогут сфотографироваться на память в народных костюмах.
Кроме того, будут работать ярмарки народных ремесел. Омичей ждут мастер-классы по изготовлению и росписи глиняных горшков, резьбе по дереву, росписи национальных корейских масок, верховой набойке ткани, плетению кружева на коклюшках и изготовлению бутоньерок.




































