Впереди много добрых дел

Впереди много добрых дел

Дата публикации 14 июня 2023 11:20 Автор Источник фото Фото из архива ветеранской организации

Ветераны поселка Крутая Горка без дела не скучают.

Микрорайон Крутая Горка считается частью Октябрьского округа. Но фактически это отдельно стоящий поселок в 60 километрах от Омска – детище военно-промышленного комплекса. Добраться туда можно на маршрутке или автобусе, следующих от улицы им. Бархатовой, на что потребуется около часа.

– Поэтому нам тут не хватает общения. Мы варимся в своем соку. Не у кого поучиться, перенять опыт. Да и себя показать некому, – говорит руководитель ветеранской организации Крутой Горки Людмила Ольшанская.

Надо своих поддержать!

Однако отрезанность от города не мешает здешним ветеранам жить активной жизнью и, что называется, держать руку на пульсе. Вот сейчас они много сил направляют на оказание помощи участникам СВО и населению территорий, расположенных в зоне боевых действий.

– Как только объявили специальную военную операцию, мы с Людмилой Павловной Ольшанской сразу решили: надо своих поддержать, – рассказывает член Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) Крутой Горки Любовь Дрейлинг, которая курирует это направление деятельности. – Начали с того, что повесили в храме Рождества Христова объявление с кличем о сборе гуманитарной помощи. Первыми на него отозвались наши активисты. С ними мы собрали несколько больших пакетов вещей для жителей ДНР и ЛНР. Это разные бытовые мелочи: зубная паста, шампуни, нитки-иголки и прочее. А одна женщина – Людмила Васильевна Тайлакова, которая хорошо вяжет, связала 42 пары детских носочков. К ним мы купили 42 пачки детского сока. И написали: «Малышам Донбасса».

– Вот такими были наши первые посылки. А потом уже пошло-поехало, – говорит Любовь Дрейлинг.

Бабушки Крутой Горки связали огромное количество детских носочков, манишек, шарфиков, рукавичек. Плюс местные жители на свои деньги покупали и несли в ветеранскую организацию перчатки, вязаные шапки, лекарства. И все это раз в неделю тоже отправлялось в Донбасс. Затем, увидев по телевизору, как ребята-танкисты ремонтируют танки, ветераны поселка стали шить бойцам голицы. Изготавливали окопные свечи. А под Новый год собрали для донбасских ребятишек сладкие подарки, вложив в каждый по оберегу, сплетенному из ниток ветераном-рукодельницей Тамарой Плетеневой.

Сегодня сбор вещей и денег в адрес СВО продолжается.

– Вот только что нам принесли одеяло и тысячу рублей. У нас есть специальная ведомость. И когда кто-то что-то приносит, мы это записываем, и человек расписывается. Потом обязательно делаем отчеты, как использовали эти пожертвования, – делится Людмила Ольшанская.

По заказу волонтерских организаций «Масксети» и «Тыл=фронт» крутогорские ветераны-активисты также делают сухие борщи, плетут маскировочные сети, шьют специальные повязки, по которым определяется принадлежность бойца к тому или иному армейскому формированию.

– Еще нам заказали банданы и футболки для бойцов – будем и их шить, – говорит Любовь Дрейлинг.

Воспитательный момент

Одна из проблем этой ветеранской организации в том, что у нее нет своего помещения. Есть лишь две небольшие комнаты, выделенные ей местным Дворцом культуры и давно требующие ремонта. В одной из них хранятся мешки с готовыми вещами для фронта, материалами, из которых эти вещи шьются. То есть для всех других дел остается вторая комната. Но какие только мероприятия в ней не организуются!

Одна из традиций ветеранской организации Крутой Горки – проведение литературных гостиных, в ходе которых пожилые люди, пишущие стихи, музыку, представляют свои новые произведения. Много крутогорцев старшего возраста увлекаются различными видами декоративно-прикладного искусства. Такие умельцы – тоже частые участники литературных гостиных и выставок, проводимых Советом ветеранов поселка.

В этой же комнате разместился музейный уголок, где представлены документы, фотографии, связанные с историей ветеранской организации, разные реликвии, такие как Знамя Победы с автографами крутогорцев – участников Великой Отечественной войны.

Людмила Павловна рассказывает: сегодня ни одного из этих людей уже нет в живых. Но несколько лет назад актив ветеранской организации провел такую акцию: раздал каждому фронтовику по кусочку красного атласа и попросил написать на нем свое пожелание молодому поколению и расписаться. Из этих красных лоскутов и было сшито потом полотнище знамени с автографами солдат-победителей.

Регулярно в музейном уголке проводятся различные тематические выставки, познакомиться с которыми часто приглашают детей.

– В прошлом году в честь столетия пионерской организации у нас такая прекрасная встреча прошла! Мы же все бывшие пионеры и комсомольцы! Но и ребяткам, которые у нас собрались, тоже было интересно. Мы подготовили для них мультимедийную презентацию, вместе пели песни. А буквально недавно был Международный день музеев. И я рассказывала детям о том, как проводили досуг их дедушки и бабушки. «Мы, – говорю, – не сидели в телефонах, а читали огромное количество книг, собирали марки, cпичечные этикетки, фотографии актеров, играли в такие вот бумажные куклы». И знаете, они внимательно слушали. Потом одна девочка попросила разрешения порисовать красками советского времени. Я пообещала: «Ладно, в следующий раз принесу альбомные листы, и вы порисуете этими красками», – делится Людмила Ольшанская.

Чужих героев не бывает

Вообще, во многие свои проекты ветераны стремятся вовлечь детей, считая, что это крайне важно для патриотического воспитания.

– Например, мы дружим с юнармейским отрядом «Застава». И часто проводим совместные мероприятия, – говорит Людмила Ольшанская.

Так, на 9 Мая активисты Совета ветеранов и юнармейцы вместе идут возлагать цветы к мемориальным доскам героям Великой Отечественной войны Михаилу Васеву, Дмитрию Полтавцеву, Владимиру Силину, именами которых названы улицы микрорайона Крутая Горка. А дальше колонна направляется в сторону деревни Нижняя Ильинка, где стоит памятник погибшим солдатам.

Здесь следует сказать о том, что эта деревня, расположенная в 20 минутах ходьбы от поселка, территориально относится к Омскому району. Но Совет ветеранов Крутой Горки тем не менее взял шефство над ее мемориалом.

– А как иначе? В Великую Отечественную войну из этой деревни ушло на фронт более 100 человек, 73 погибли. И в конце 1960-х годов местные жители на свои деньги поставили этот памятник. Но сейчас ухаживать за ним некому. Ветеранов в деревне уже не осталось, школьников тоже нет, поскольку нет школы. Вот мы и ходим туда, наводим порядок. C помощью нашего депутата Игоря Михайловича Зуги нам даже удалось сделать небольшой ремонт, заменить старые плиты на новые, – поясняет Людмила Ольшанская.

Так ветераны на своем примере показывают молодежи, что чужих героев не бывает.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...