Сотрудники Росгвардии получили государственные награды за выполнение боевых задач в зоне СВО.
В преддверии Дня России глава региона Виталий Хоценко и начальник Управления Росгвардии по Омской области Естай Джангунаков вручили государственные и ведомственные награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции.
За добросовестное выполнение служебно-боевых задач и борьбу с националистами высокие награды получили девять омских росгвардейцев.
Бойцам вручили медали Жукова, «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За проявленную доблесть». Один из полковников спецназа удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В ходе церемонии Виталий Хоценко напомнил, что россияне все делают для того, чтобы наша страна была сильной, могучей и процветающей. А также чтобы мировое сообщество считалось с нашими национальными интересами и уважало Россию.
– В сильном государстве всегда крепки основы правопорядка, и вы в числе тех людей, которые его поддерживают. Вы с первых дней участвуете в специальной военной операции, помогаете налаживать мирную жизнь в наших новых регионах, обеспечиваете там безопасность людей, непосредственно участвуете в боевых действиях. О том, насколько эффективно бойцы омского управления выполняют свои профессиональные задачи, можно судить по тем наградам, которые вы получили. Каждая награда – это подтверждение храбрости, смелости и отваги омичей. Спасибо вам за службу и верность долгу. Уверен, что вы и впредь будете с честью выполнять все стоящие перед вами боевые задачи. Помните, что с вами Омская область, наш президент и вся Россия, – сказал глава региона.
По признанию начальника регионального Управления Росгвардии, получить государственную награду из рук главного должностного лица Омской области почетно. Особенно накануне главного государственного праздника России.
– Это праздник нашей независимости и одновременно единства всех граждан страны. День России – праздник державы с многовековой историей, цивилизации с уникальным природным и духовным богатством. Нам посчастливилось родиться в этой стране, жить и растить здесь своих детей. Великое прошлое дает нам прочность веры и силы для преодоления многих трудностей в самые сложные периоды истории российской государственности. При этом мы гордимся не только своим прошлым, но и настоящим. Мы прекрасно понимаем серьезность тех событий, которые происходят вокруг нас. Главная задача сегодня – единение всех сил и средств для решения задачи, поставленной Верховным главнокомандующим, – заявил генерал-майор.
Виталий Хоценко и Естай Джангунаков отметили, что сотрудники Управления Росгвардии по Омской области с первого дня специальной военной операции в рядах защитников Отечества. Каждая поездка в зону СВО – это многочисленные примеры их высокой выучки, стойкости, мужества и честного служения. Они поблагодарили родственников ребят за терпение и поддержку, а также всех омичей за помощь.
Встать на защиту Отечества
В День России на Соборной площади Омска специалисты Министерства обороны РФ развернули мобильный пункт приема на военную службу по контракту.
Всем желающим здесь рассказывали о социальных выплатах и льготах, о том, какие документы необходимо подготовить и как правильно писать заявление.

– Руководством страны было принято вполне обоснованное решение увеличить численность Вооруженных сил РФ, поэтому люди сейчас нужны, – говорит представитель ВДВ Александр. – Я сам подписываю контракт уже в третий раз. Пришлось побывать и в зоне СВО, туда рвутся почти все из тех, кто сегодня выстраивает отношения с военным ведомством. Однако не стоит забывать, что страна у нас большая, и мест для службы, где не ведутся боевые действия, хватает.
Инструктор по набору из 33-й гвардейской ракетной армии Анна служит по контракту уже более двух десятков лет и личным примером доказала, что воинские профессии вполне доступны и представительницам прекрасного пола. Подходящих для них специальностей в современной армии много.
– Требования к здоровью будущих контрактников сегодня не такие жесткие, как раньше. У нас в части есть случаи, когда человек по своим показаниям не может обращаться с оружием или нести службу на спецобъектах. Для него без проблем находят другие должности, на которых он сможет продолжить службу, – объясняет Анна. – Тех же, кто идет на контракт в первый раз, внимательно изучат и предложат на выбор должности, где они будут максимально полезны и служить им будет комфортно.
Напомним, кандидатом для поступления на военную службу по контракту может стать гражданин в возрасте от 18 до 60 лет. Для узких специалистов верхняя возрастная планка поднята до 65 лет.
Подать заявку можно лично, по почте или по телефону в пункте отбора или в военном комиссариате. Можно также воспользоваться личным кабинетом на сайте Минобороны «службапоконтракту.рф» или электронным сервисом «Военная служба по контракту» на едином портале государственных услуг «госуслуги.рф».
При заключении контракта на срок от года и более единовременно выплачивают 195 тыс. рублей. А совсем недавно глава Омской области Виталий Хоценко принял решение добавить к этой федеральной выплате еще и региональную в размере 100 тыс. рублей.
В зоне проведения специальной военной операции выплаты на порядок выше, однако подавляющее большинство желающих туда попасть омичей признаются, что главный мотив для них в другом – они хотят вместе с другими россиянами встать на защиту Отечества.
Житель Большереченского района Рифат Авазов уже почти прошел все комиссии в пункте отбора, расположенном в центре «Сириус» на ул. 8-я Марьяновская. А на Соборную в День России приехал для того, чтобы пообщаться со специалистами и получить побольше информации по службе. Рифат увлечен техникой и очень хочет служить по специальности пилот-оператор БПЛА.
– Получится – буду рад – нет, пойду туда, куда направят, хоть в разведку или штурмовую бригаду. Физически я подготовлен, – говорит омич. – Мы сюда с моим двоюродным братом Эдуардом прибыли. Брат после контузии, сейчас на реабилитации, много полезного о службе мне рассказал. Скоро вернется в часть. Я тоже хочу служить – это мужское дело. У меня две дочери – школьницы уже. В селе, где живем, обещали все для них сделать. А моя задача – обеспечить им, другим омичам, да и всем россиянам мирное небо над головой. Разве есть на свете более почетное занятие?!
Алексей НИКОЛАЕВ
Фото Евгения Кармаева


































