В Омск завезли арбузы с вредоносным сорняком

В Омск завезли арбузы с вредоносным сорняком

Дата публикации 15 июня 2023 12:37 Автор Источник фото Управление Россельхознадзора по Омской области

Растение горчак ползучий обнаружили в подстилочном материале.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Омской области, в июне специалисты ведомства на границе обнаружили в двух партиях арбузов общим весом более 36 тонн карантинный сорняк – горчак ползучий. Груз везли в регион из Казахстана.

Вредное растение выявили в подстилочном материале. Результаты экспертизы, проведенной в Омском референтном центре Россельхознадзора, подтвердили наличие сорняка.

«В целях предотвращения распространения карантинного сорняка на территории региона в соответствии с законодательством Российской Федерации принято решение об уничтожении подстилочного материала путем сжигания», – сообщили в ведомстве.

По данным Россельхознадзора, с начала 2023 года выявлено восемь случаев заражения карантинными вредителями ввозимой продукции.

Отметим, горчак ядовит для многих животных, особенно для лошадей. Урожайность культур на засоренных участках снижается на 50 — 70%.

Распечатать страницу