Честные выборы позволят исключить политические спекуляции

Губернатор Омской области Леонид Полежаев на Совете глав муниципальных образований подчеркнул, что предстоящие 4 марта выборы президента страны должны пройти в строгом соответствии с законом в каждом муниципальном образовании.
Губернатор Омской области Леонид Полежаев на Совете глав муниципальных образований подчеркнул, что предстоящие 4 марта выборы президента страны должны пройти в строгом соответствии с законом в каждом муниципальном образовании. По мнению главы региона, эти выборы должны быть предельно открытыми и честными, что позволит не допустить политических спекуляций.

В минувший четверг, 16 февраля, в региональном правительстве состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области. Главный вопрос повестки заседания – подготовка к единому дню голосования 4 марта.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – НЕ ДОПУСТИТЬ НАРУШЕНИЙ
– Мы выходим на финишную линию президентской избирательной кампании, – отметил губернатор Леонид Полежаев. – Думаю, более ответственного времени в этом важном процессе, неожиданно обремененном сильными протестными настроениями, чем сейчас, у нас с вами нет. И наша задача – свести на нет все возможные ошибки и недочеты, провести выборы в строгом соответствии с законодательством. От того, насколько открыто, гласно и четко будут проведены выборы, будет зависеть их легитимность на нашей территории. Предыдущие выборы показали, что даже самый ничтожный инцидент может стать предметом для спекуляций, обвинений в фальсификации итогов голосования. Поэтому наша общая задача – не допустить никаких нарушений.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Омской области Юрий Яковлев рассказал о том, как проходит подготовка к выборам.

По словам докладчика, на проведение выборов федеральный бюджет уже выделил 194 млн рублей, 26% из которых зарезервировано на случай второго тура голосования. 36,5 млн рублей направлено из городского бюджета для проведения выборов в Омский городской Совет.

В этом году на избирательных участках Омской области установят 1500 прозрачных избирательных урн. Будет увеличено количество автоматизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010 (на этот раз новые устройства заменят традиционные кабинки на 44 участках Советского округа Омска, на 15 участках Исилькуля, 18 – Калачинска и 18 – Тары) и оснастят избирательные участки веб-камерами. Чтобы все могли убедиться в корректности их установки, председатель Центризбиркома Владимир Чуров во время пребывания в Омске распорядился создать мобильные группы из представителей политических партий, которые смогут побывать на всех участках и проконтролировать подготовку веб-камер к работе.

Как рассказал Юрий Яковлев, 1 млн 587 тысяч бюллетеней для голосования, которые уже отпечатало ООО «Омскбланкиздат», будут доставлены силами Управления специальной связи по Омской области в территориальные избирательные комиссии до 23 февраля, а после их развезут по участкам – не позднее 2 марта. В настоящее время Избирательная комиссия Омской области проводит обучение всех представителей избирательных комиссий.

В СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ОБНАРУЖИЛИ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»
Сообщил Юрий Яковлев и о возникших в ходе подготовки к выборам проблемах.
– Недавно в докладе Президенту России Генеральный прокурор РФ в числе выявленных нарушений законодательства в ходе кампании по выборам в депутаты Госдумы 4 декабря привел факт незаконного исключения зарегистрированных избирателей из списков на территории Нижнеомского района Омской области. Всего было исключено около 1000 человек, – рассказал Юрий Яковлев.

В связи с этим, будут тщательно сверены все списки, в них вновь включат неучтенных ранее избирателей. Впрочем, как пояснил глава Нижнеомского района Анатолий Стадников, речь идет о людях, которые зарегистрированы на территории, но на самом деле давно там не проживают.

– Некоторые люди прописаны, но не проживают в поселении около 10 лет, – рассказал глава Нижнеомского района. – Например, уехали в Германию, но не выписываются, чтобы потом получать российскую пенсию. Или специально регистрируются в селе, чтобы платить меньше за коммунальные услуги в городе. В одном селе есть дом, от которого сохранился лишь фундамент, но в нем прописано семь человек. Мы пытались через суд добиться, чтобы их сняли с регистрации, но у нас не получилось.

НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ОБЕСПЕЧАТ БЕЗОПАСНОСТЬ
Управление МЧС по Омской области выявило нарушения правил пожарной безопасности на некоторых избирательных участках города и области. Например, в некоторых из них отсутствует пожарная сигнализация. Впрочем, по словам глав районов, эту проблему они решат, организовав круглосуточные дежурства добровольных пожарных бригад. А некоторые участки переведут в оснащенные сигнализациями места.

На Совете глав муниципальных образований подняли и вопрос о безработных членах избирательных комиссий, которые опасаются, что из-за участия в организации выборов могут лишиться пособий по безработице.

– Объясните людям, что никто покушаться на их пособие и заработную плату как членов избирательных комиссий не будет, – сказал Леонид Полежаев. – Более того, мы введем для них премиальный фонд.

МАКСИМАЛЬНАЯ ОТКРЫТОСТЬ
Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько затронул активно обсуждаемую в СМИ тему присутствия на выборных участках наблюдателей.

– В предыдущие выборы их искали днем с огнем, – обратился к Юрию Яковлеву Андрей Бесштанько. – Не каждые партии выставляли. Теперь же, наоборот, мы наблюдаем небывалый интерес к этому. Проводит ли комиссия инструктажи с наблюдателями?

– Мы готовы провести обучение, но, к сожалению, к нам не приходят и не обращаются, – ответил зампред облизбиркома. – А когда мы сами предлагаем, партии отказываются.

– Это надо обязательно фиксировать в СМИ, чтобы по окончании дня голосования не было никаких вопросов, что выборы непрозрачные, а наблюдателям не давали возможности обучаться, – посоветовал Андрей Бесштанько.

– Как мы видим по сценарию развития избирательной кампании и поведению оппозиционных сил, церемониться никто не будет, – резюмировал губернатор Леонид Полежаев. – Безусловно, совокупные претензии проигравших будут всегда направлены на то, чтобы подвергнуть сомнению честность выборов. К этому надо быть готовыми и быть максимально безупречными в этих вопросах.

Василий Туголуков
©
URL: http://omskregion.info/news/1244-chestne_vbor_pozvolyat_isklyuchit_politicheskie_sp/
Дата публикации:21/02/2012 08:28