Виктор Назаров оценил производственные мощности предприятий Таврического района

Дата публикации 27 мая 2013 08:08

До конца года на проектную мощность выйдет производственный комплекс глубокой переработки масличных культур в Таврическом районе. К моменту готовности завода к пуску все его технологические потребности в природном газе будут полностью удовлетворены. Об этом губернатор Омской области Виктор Назаров заявил на производственной площадке «Продэкс-Омск», где сегодня знакомился с ходом строительных работ.
До конца года на проектную мощность выйдет производственный комплекс глубокой переработки масличных культур в Таврическом районе. К моменту готовности завода к пуску все его технологические потребности в природном газе будут полностью удовлетворены. Об этом губернатор Омской области Виктор Назаров заявил на производственной площадке «Продэкс-Омск», где сегодня знакомился с ходом строительных работ.

Это предприятие возводится уже не один год. На площадку доставлено основное технологическое и вспомогательное оборудование завода. Но пока в работе задействованы только элеваторный комплекс по приемке, подработке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур, здание лаборатории, складские помещения. В конце прошлого года предприятие сменило собственника, который внес в проект коррективы, а сейчас завершает строительство производственных объектов и сооружений, планируя ввести в строй цех экстракции, прессовый цех, оборотное бензохранилище, склад шрота, маслобаковое хозяйство. Мощность завода — 150 тыс. тонн переработки масличного сырья в год.

Если прежде технологический акцент ставился на переработку подсолнечника, то обновленный проект ориентирован на рапс в качестве основной культуры. Единственным препятствием на пути к осуществлению намеченных планов могут стать проблемы с энергообеспечением и недостаточные объемы природного газа для производственных нужд. В решении этих вопросов предприятию будет оказано любое возможное содействие со стороны местных и региональных органов власти. Губернатор Виктор Назаров лично подтвердил это, отметив также, что местом регистрации рапсового завода будет Таврический район. Договоренность об этом достигнута с собственником завода — группой компаний «Агросиб-Раздолье», которая приобрела ООО «Продэкс-Омск».

— Мы видим готовность нового собственника инвестировать, развивать производство. Это будет действительно высокотехнологичная переработка масличных культур в промышленных объемах, в том числе производство экспортного товара. С выходом на полную мощность завод обеспечит 220 новых рабочих мест. Достигнута договоренность, что предприятие будет зарегистрировано здесь, а это налоговая база. Запуск завода планируется в ноябре 2013 года, судя по темпам строительства, это осуществимо. С нашей стороны будет оказана поддержка по газоснабжению и энергетике, — отметил губернатор Виктор Назаров.

Сельскохозяйственное и агропромышленное производство — основа экономики Таврического района. В ходе рабочей поездки по муниципальному образованию губернатор Виктор Назаров в субботу, 25 мая, побывал в животноводческом комплексе ООО «Рассвет», молочном заводе «Таврический», ознакомился с ходом весенне-полевых работ на полях ООО «Комплекс “Таврический”» и новыми животноводческими помещениями этого хозяйства.

Агрохолдинг «Таврический» входит в тройку крупнейших организаций района, но является единственным сельскохозяйственным предприятием на его территории с замкнутым производственным циклом — от поля до стола. Здесь есть собственная кормовая база, выращивают зерно, сырье для переработки молока, имеют гарантированные рынки сбыта — собственную торгово-розничную сеть в Омске, насчитывающую более 30 точек. На молочном заводе — современные технологические линии по выпуску ежесуточно 30 тонн продукции 28 наименований в разнообразной фасовке — от бумажных пленочных пакетов, стаканчиков до формочек для масла весом 15 граммов. Руководство агрохолдинга восприимчиво ко всему новому и прогрессивному. После поездки в Республику Беларусь в составе омской делегации директор ООО Комплекса «Таврический» Руслан Деренюк активно заимствует технологии в животноводстве, в том числе энергосберегающие, находя им применение в своем хозяйстве. Сегодня губернатору Виктору Назарову продемонстрировано построенное новое помещение для телят с окнами на всю высоту стен, что дагт естественное освещение и обогрев. А также строящаяся производственная база с новым доильным залом — тоже по белорусским технологиям.

По мнению губернатора, в Таврическом районе, где работает девять крупных рентабельных сельхозпредприятий, много сильных крестьянско-фермерских хозяйств, сегодня есть немало подтверждений тому, что территория серьезно развивается. Все земли сельскохозяйственного назначения не простаивают, а находятся в обороте, обрабатываются, обеспечивая занятость людям и материальную базу району. При этом комплекс «Таврический» — пример предприятия-лидера, якорного производителя, вокруг которого формируются более мелкие производства.

Пресс-служба областного правительства

©
Распечатать страницу