Серебристые облака и поток Персеиды: чем летом удивит омичей звездное небо

Серебристые облака и поток Персеиды: чем летом удивит омичей звездное небо

Дата публикации 23 июня 2023 13:47 Автор Источник фото v-kosmose.net

В середине августа жителям Омска рекомендуют выехать за город, чтобы полюбоваться ярким звездопадом.

На пресс-конференции в Международном мультимедиа центре «Евразия сегодня» 23 июня руководитель Омского планетария Владимир Крупко рассказал о самых удивительных событиях на звездном небе этим летом. Одним из них являются серебристые облака, ученые до сих пор не могут точно определить причину их происхождения.

«Есть довольно четко отработанные гипотезы появления серебристых облаков, согласно которым это конденсация водяных паров и последующее обледенение в мезопаузе. Но есть проблемы, которые нас настораживают. Допустим, сейчас высказываются предположения, что есть влияние антропогенного фактора. Почему 150 лет назад их не замечали? Такие яркие и красивые, но их не описывали ни астрономы, ни простые смертные. Нужны новые исследования серебристых облаков, которые по-прежнему хранят в себе тайну. Очень важно, чтобы была сеть наблюдателей по всей стране и в Омске такие "станции" есть – и за городом, и в пределах города. В июле будет максимум серебристых облаков», – отметил Владимир Крупко.

Он также подчеркнул, что Омск находится на широте 55°, и это идеальное место для наблюдения за такими облаками – количество появления «серебра» в году максимально, и они самые яркие и динамичные. На территориях южнее уже меньше шансов наблюдать подобную красоту.

Самым зрелищным событием лета, по словам руководителя планетария, станет поток Персеиды. Он начнется с середины июля, звездопад будет украшать ночное небо почти до конца августа.

«Активность может достигать около 100 метеоров в час, но не в городе. Если вы хотите увидеть чудо – а оно будет два дня с 11-го на 12-е и с 12-го на 13-е августа – попробуйте выехать из города», – посоветовал исследователь.

Приближается к Земле Сатурн, в конце августа будет минимальное расстояние, и любители астрономии смогут разглядеть в телескопы многочисленные спутники планеты. В октябре ожидается неполное лунное затмение. В ноябре к Земле приблизится Юпитер. И в декабре омичи смогут наблюдать еще один яркий звездопад – метеорный поток Геминиды.

Распечатать страницу