Десять лет в строю

Десять лет в строю

Дата публикации 28 июня 2023 07:04 Автор Фото Евгений Кармаев

В областной библиотеке им. Пушкина подвели итоги проведения на Омской земле «Бессмертного полка России».

Нынешний год для масштабного патриотического проекта, организуемого добровольцами, – юбилейный. Исполнилось ровно десять лет со дня первого Бессмертного полка в Омской области.

– Впервые Бессмертный полк прошел по Омской земле в 2013 году. По Соборной площади прошли четыре тысячи омичей, прошли со слезами на глазах. А те, кто стоял вдоль дороги, аплодировали и тоже плакали, будто война закончилась вчера, – вспоминает руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря. – С каждым годом нас становилось все больше. В прошлом году только по улицам Омска прошли 102 тысячи омичей, а всего по региону участие в акции приняли свыше 180 тысяч наших земляков.

В ходе торжественной церемонии награды и благодарственные письма за активное участие в движении получили свыше полусотни омичей. В их числе представители общественных организаций «Волонтеры Победы», «Поиск», «Молодая Гвардия», «Областной омский студенческий отряд» и других объединений.


В нынешний праздник Великой Победы организаторы провели много патриотических акций, в числе которых был даже водный Бессмертный полк. Его участники провезли по Иртышу портреты своих героев на 15 яхтах.

Второй год в России проходит Международный конкурс «Пробуждая сердца» памяти Василия Семеновича Ланового, сопредседателя движения, Героя Труда, народного артиста РФ. Конкурс выразительного чтения произведений о Родине и о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне организован движением «Бессмертный полк России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нем приняли участие 12 тысяч конкурсантов из 15 стран. В их числе люди разных поколений. Победителями регионального этапа в различных номинациях стали одиннадцать омичей, которых награждали в Москве. А автор и исполнитель одной из самых известных песен об этом патриотическом движении – омич Александр Шаханин стал победителем Всероссийского конкурса «Песни Бессмертного полка».

Следует напомнить, что в нынешний праздник Великой Победы организаторы провели много патриотических акций, в числе которых был даже водный Бессмертный полк. Его участники провезли по Иртышу портреты своих героев на 15 яхтах.

Кроме того, были организованы автопробег и даже парад мотополка, в ходе которого две сотни байкеров проехали по омским дорогам с портретами героев Великой Отечественной войны.

– Уникальность этого проекта в том, что он действительно народен. Он объединяет и помогает нам всем говорить друг другу настоящую историческую правду. Энтузиазм его организаторов и неравнодушие всех омичей позволяют Бессмертному полку каждый год увеличиваться, но оставаться неповторимым и по-настоящему человечным, – считает министр внутренней политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Есть результат!»

«Есть результат!»

29 апреля в Омске проходит региональный форум партии ...

Власть

Сохранить и увековечить память

Сохранить и увековечить ...

Губернатор Виталий Хоценко вместе с командой ...

Конкурс

Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

В Омской области прошел региональный чемпионат по ...

Крупным планом

Праздник под Знаменем Победы

Праздник под Знаменем ...

В Омской области идет подготовка к празднованию 9 ...

Культура

Созвездие талантов

Созвездие талантов

Абсолютным победителем Кубка Губернатора по ...

Патриотизм

≪Все было на высший балл!≫

≪Все было на высший ...

В рамках патриотического проекта «СВОи истоки» ...

СВО

На стороне правды

На стороне правды

В омском фонде «Защитники Отечества» написали ...

Событие

На языке права и цифр

На языке права и цифр

В омском Конгресс-холле состоялся третий ...

Социум

«Жить, чтобы просто любить...»

«Жить, чтобы просто ...

Так назывался сольный концерт яркой самодеятельной ...

Спектр

Это наш город!

Это наш город!

В Центральном округе прошла викторина для ...

Спорт

Такой хоккей нам нужен!

Такой хоккей нам нужен!

«Ястребы» дважды обыграли действующего обладателя ...

Фестиваль

Праздник былинной силы

Праздник былинной силы

В Омске прошел Международный фестиваль по силовому ...