В региональном фонде поддержки «Защитники Отечества» прошла памятная акция, посвященная началу Великой Отечественной войны.
По замыслу организаторов, на площадках фонда, расположенного на улице Некрасова, должны были встретиться представители трех поколений, чтобы вспомнить тех, кто отстоял нашу свободу и независимость, пройдя дорогами страшной войны, унесшей жизни 27 миллионов советских людей. Однако поколений собралось гораздо больше – от «серебряных» волонтеров клуба «Дом добра» до совсем маленьких омичей. Ребята стали участниками акции «Цветок-памяти». Они усердно трудились на протяжении всего мероприятия и в самом конце подарили его участникам цветы, которые сделали своими руками на мастер-классе.
По мнению выступавших, значение патриотического воспитания молодежи в нынешних сложных условиях возросло многократно. Коллективный Запад всеми силами пытается ослабить нас через молодежь, заменить в их сознании истинные ценности нашего многонационального народа так называемыми «либеральными свободами».
– В истории всегда есть события, которые не могут со временем стать лишь частью пыльных архивов, – считает председатель комитета по социальным вопросам Омского городского Совета Светлана Студеникина. – Для нашей страны это, конечно, Великая Отечественная война. Нашей памятью мы не просто отдаем должное истории, мы переживаем те события всем сердцем, потому что в них источник величия духа и залог наших будущих побед. Советский солдат в годы войны стал главным величием нации. Даже самые молодые россияне должны помнить об этом.
Говоря о войне, участники акции вспоминали не только тех, кто сражался на фронтах, но и тех, кто родился и вырос в это время, кто с детства испытал все тяготы лихолетья, но в своей душе сохранил уважение и доброе отношение к подвигу воинов-защитников.
Почетный председатель Омской областной общественной организации ветеранов авиации «Крылатое братство» Борис Ершов встретил 22 июня 1941 года маленьким мальчиком, жителем одного из городков Брянской области.
– Нацисты не щадили никого, пытали и расстреливали тех, кто их не устраивал, – рассказал ветеран. – Убили мою мать, которая в мирное время преподавала немецкий язык и отказалась работать на них переводчиком. Кого не уничтожили, угоняли в рабство, а их дома сжигали. Они отбирали еду, даже у нас, детей. Прошли годы, однако, судя по ситуации на Украине, звериное поведение новых нацистов не изменилось. Противостоять этому злу мы сможем только вместе.
Алексей РОМАХИН, заместитель председателя регионального правительства:
– Мы никогда не забудем наших соотечественников, сложивших головы в той страшной войне. Такое не должно повториться. Сегодня наша страна вновь противостоит большой машине нацизма, которая пытается раздавить Россию. Светлая память о тех, кто в тот далекий трагический день не убежал, не струсил, поможет и нам, сегодняшним жителям страны, всем вместе встать на защиту своей Родины и одержать победу. Только вместе мы сможем отстоять мир и сохранить нашу страну.