Налетчики предпочитают «быстрые деньги»

За два месяца в Омске зарегистрировано сразу четыре разбойных нападения на павильоны малого кредитования.
За два месяца в Омске зарегистрировано сразу четыре разбойных нападения на павильоны малого кредитования.

Дважды (!) налету подвергался павильон, расположенный по улице Заозерной. Навестили злоумышленники и павильоны по улицам Нефтезаводской и Новокирпичной.

Все преступления произошли в дневное время суток – с 11 до 15 часов: преступники выбирали моменты, когда в помещениях никого не было, и, угрожая продавцам-консультантам применением оружия (ножа или предмета, похожего на пистолет), требовали передачи денежных средств. Общий ущерб составил порядка 80 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ – «Разбойное нападение с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». 

В ходе предварительного расследования установлено, что в одном случае грабитель для сокрытия лица использовал медицинскую марлевую повязку, в двух других – солнцезащитные очки. По показаниям потерпевших и свидетелей, установлены следующие приметы подозреваемых: 

– на улицах Заозерной и Нефтезаводской: примерный возраст мужчин – 25-30 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения; 

– при повторном нападении на павильон по улице Заозерной: возраст – 30-35 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения; 

– на улице Новокирпичной: возраст – 25-27 лет, рост – 175-180 см, худощавого телосложения. 

В настоящее время следователями назначено проведение дактилоскопических и трасологических экспертиз по изъятым с мест преступлений следам (отпечаткам пальцев рук, образцам волос и другим), а также видеотехнические экспертизы по записям с камер наблюдения. 

Руководством УМВД России по Омской области создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники органов предварительного следствия и уголовного розыска.

СУ УМВД России по Омской области просит откликнуться омичей, обладающих любой информацией об этих преступлениях, и позвонить по телефонам 79-32-00 (дежурная часть УМВД) или 02. Предлагается вознаграждение. Конфиденциальность гарантируется.

Автор Ирина Ванина
Фото с сайта novostiua.net
©
URL: http://omskregion.info/news/12485-naletchiki_predpochitayut_bstre_dengi/
Дата публикации:29/05/2013 07:06