Памяти товарища

Не стало нашего коллеги, редактора газеты «Омский вестник», входящей в холдинг «Омская правда», заслуженного журналиста Омской области Владимира Иголкина. Ему было только 57 лет.
Не стало нашего коллеги, редактора газеты «Омский вестник», входящей в холдинг «Омская правда», заслуженного журналиста Омской области Владимира Иголкина. Ему было только 57 лет.

Володя был из тех людей, о которых говорят: трудоголик. Где бы ни работал – всегда увлеченно, с полной самоотдачей, если нужно – и в выходные, в отпуске, ночью. Первая его специальность – учитель русского языка и литературы. После окончания пединститута он поехал работать в школу Горьковского района. Но уже через год был принят корреспондентом в Горьковскую районную газету. В журналистике он прошел все ступени служебной карьеры: районка, многотиражка объединения «Полет», ведомственный журнал, пресс-служба губернатора, областная газета «Омский вестник», правительственная «Российские вести», «Российская газета».

Самый большой отрезок жизни Владимира Юрьевича – работа в «Омском вестнике». Он пришел в редакцию в 1991 году после окончания дневного отделения журналистики Сибирского социально-политического института с дипломом о втором высшем образовании и готовым циклом исторических очерков. Находить белые пятна в истории края и заниматься исследованием событий прошлого – было его любимым делом. Он занимался историей дотошно, и материалы были убедительны и литературно обработаны. Но в редакционной суете на него возлагалось множество других дел. Кто готов везти воз – тот и везет. Иголкин из тех, кто никогда не делит работу на творческую и черновую. Он всегда был примером ответственности: слово, заголовок, запятая, верстка – абсолютно все было предметом его неусыпного внимания. Володина въедливость давно стала предметом шуток коллег. Всегда, впрочем, добрых, потому что у Володи был еще один большой талант – быть другом. Пожалуй, не найти в омском журналистском сообществе человека, у которого было столько друзей – в СМИ разной направленности, органах власти, научных учреждениях, общественных организациях. При убежденной позиции государственника и патриота он уважал точку зрения собеседников, представляющих самые разные взгляды.

Володя помог стать профессионалами десяткам молодых журналистов. Много лет был членом правления Омского отделения Союза журналистов России, бессменно работал в жюри конкурсов, участвовал в организации всех событий и акций. С сожалением говорил, что не хватает времени воплотить задуманное – дописать начатую историческую книгу. Но откликался на каждое предложение сделать очерк для сборника, помочь отредактировать чужую рукопись. Он был на редкость скромным, деликатным человеком. И совершенно неприхотливым в быту, из всех материальных благ наибольшую ценность для него представляли книги.

В новогоднем рейтинге 2013 года Владимира Юрьевича Иголкина называли одним из самых авторитетных омских журналистов. И это правда, репутация его была безупречна. До последних дней, уже из больницы, он по телефону «вел» свою газету...

Нам будет очень не хватать тебя, дорогой друг.

Коллектив холдинга «Омская правда».
©
URL: http://omskregion.info/news/12496-pamyati_tovarichsha/
Дата публикации:29/05/2013 08:11